Отдыхать на итальянских пляжах опасно для жизни

Бравые американские пилоты вновь отличились. Но на этот раз не в Афганистане или Ираке, а в куда более спокойном месте – Италии. Причем «отличились» настолько, что за расследование инцидента была вынуждена взяться военная прокуратура города Падуя.

 

 В чем суть происшествия? Да, в общем-то, ничего особенного. Просто пилотам трех американских вертолетов вздумалось пролететь на итальянскими пляжами Барлетта (Северная Адриатика) на предельно низкой высоте. Как сообщает РИА «Новости», в результате воздушная волна, поднятая вертолетами, подняла в воздух вихрь песка, пляжные зонтики и контузила нескольких отдыхающих. По свидетельству очевидцев, полет был настолько низким, что можно было легко видеть лицо летчика, поприветствовавшего загоравших.

 

 Пролет вертолетов на низкой высоте подтвердила диспетчеры аэропорта Венеции и жители Виченцы, по словам которых вертолеты едва не задели крыши их домов.

 

 Удалось выяснить, что это были 3 вертолета ВВС США, которые летели с военной базы США "Авиано", расположенной на севере Италии. Зачем им понадобилось распугивать туристов, сейчас устанавливают сотрудники прокуратуры. Они пообещали, что лихие пилоты будут строго наказаны.

 

 Этот случай мог бы показаться курьезом, если бы не трагические события, которые произошли несколько лет назад на горнолыжном курорте Червинья. Пилот ВВС США грубо нарушил правила полетов, слихачил на малой высоте и перерезал трос фуникулера, который рухнул со 100-метровой высоты. В результате погибло 25 человек. Убийца не только не понес никакого наказания, но и был публично оправдан.

 

 Так что стоить, наверно, крепко подумать, ехать ли на отдых на итальянские курорты. Ведь там вас могут поджидать асы американских ВВС.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Американские вертолеты контузили воздушной волной итальянских туристов на пляже

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить