Калоев хочет "сидеть" в России

Россиянин Виталий Калоев, приговоренный к восьми годам заключения судом Цюриха за убийство авиадиспетчера, написал официальное обращение к властям Швейцарии о том, что хотел бы отбывать свой срок наказания в России.

Передача Калоева российской стороне может состояться до конца года, для чего сейчас готовится специальное межгосударственное соглашение, пишет "Независимая газета".

Следует отметить, что приговор Калоеву, вынесенный 26 октября 2005 года, еще не вступил в силу. Согласно швейцарскому законодательству, это может произойти только по завершении процедуры обжалования вердикта. Как пояснил его адвокат Владимир Сергеев, "мы высказали свою принципиальную позицию обжаловать приговор, но для этого нам надо получить его копию, а сроки для это швейцарским правосудием не определены".

Уроженец Владикавказа Виталий Калоев осужден в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании «Скайгайд» Питера Нильсена. Считается, что из-за его ошибки 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет «Ту-154» «Башкирских авиалиний» и транспортный «Боинг-757» транснациональной компании DHL. В катастрофе погибли 71 человек, в том числе семья Виталия Калоева: жена, дочь и сын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *