Глотать евро можно без вреда для здоровья

Всем тем, кто по какой-либо причине проглотил монету евро, можно, оказывается, не особо беспокоиться. В отличие от других монет, европейская, как выяснилось в ходе исследования, отличается "выносливостью" и устойчивостью к воздействию желудочных соков и кислот. К такому выводу пришли учёные из Мюнхенского университета (Universitat Munchen).

 

 Исследователи отмечают, что маленькие дети изо всех мелких предметов "особенно охотно" глотают как раз монеты - именно круглые деньги врачи при помощи рентгена обнаруживают в детских желудках в 80% подобных несчастных случаев.

 

 Что же касается монет евро, то, по мнению учёных, её присутствие в желудке не так опасно, как может показаться: евро не слишком-то нарушает "обстановку" и практически не выделяет ядовитых веществ. Этого не скажешь об одноцентовой монете США - её в любом случае придётся удалять при помощи эндоскопа: монета ржавеет, её края заостряются, и может произойти выброс ядовитого хлорида цинка.

 

 "И всё же, родителям надлежит в любом случае немедленно вести проглотившего монету ребёнка к врачу - необходимо установить, не осталась ли монета в пищеводе", - предостерегают авторы исследования.

Источник: Membrana

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить