При въезде в США будут брать отпечатки пальцев

Видимо, в память о прошлогодних терактах, американские власти 11 сентября 2002 года планируют ввести в действие новую федеральную систему проверки и учета иностранных граждан, прибывающих в Соединенные Штаты из стран "оси зла".

 Под особым наблюдением окажутся тысячи приезжих из таких государств, как Иран, Ирак, Ливия, Судан и Сирия. По мнению руководства США, все эти страны представляют потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

 Сначала эта система пройдет предварительную 20-дневную проверку на выборочных пограничных пунктах, а уже первого октября будет введена в действие на всей территории США. Согласно новой методике, у иммигрантов из стран, поддерживающих международный терроризм, будут сниматься отпечатки пальцев. Эта же процедура будет применяться к потенциально опасным иностранным гражданам, которые приезжают в США по туристической, частной или деловой визе. Дактилографические сведения будут направляться в специальные банки данных.

 Новая система также предусматривает систематическую регистрацию иностранных граждан по месту проживания, как это принято в некоторых европейских странах, передает AFP. Между тем Совет американо-исламских связей уже заявил, что эти требования являются "дискриминативными" по отношению к иностранцам и непременно приведут к появлению "ложного понимания безопасности, которое нанесет вред имиджу и репутации США в мире".

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *