Опровержение. "Разногласия Греции и Скопье носят не территориальный, а политический характер"

Председатель партии национального возрождения “Народная воля” Сергей Бабурин в интервью, опубликованном 6 августа на вашей веб-странице, размышляя о политических проблемах на Балканах, говорит, что “Греки говорят, что Македония – это часть Греции. До 1991 года Македония была одной из республик Югославии”.

 Я прошу довести до сведения ваших читателей, что эта точка зрения совершенно ошибочна и ложна.

 Никогда ни Греция, ни один греческий политик не утверждал, что часть бывшей Югославской республики - Македония является частью Греции. Греция никогда не претендовала на территорию ЮРМ.

 Греция утвержала и утверждает, что Скопье не имеет права присваивать греческую историю и называть свою страну Македония, а свой народ - Македонцами.

 Разногласия Греции и Скопье носят не территориальный, а политический характер.

 Славяне, албанцы и валахи, проживающие в этой республике, не имеют никакого исторического отношения к царству Александра Македонского, выбор же национального названия Македония со стороны Скопье всегда приводил к ошибочному мнению, что наша страна имеет терроториальные претензии к Македонии.

 Я понимаю, что господин Бабурин, который хочет показаться “знакотом региона”, не имеет полного представления об этой проблеме. Однако я бы хотел попросить Вас опубликовать мое письмо, чтобы не вводить в заблуждение и не дезинформировать посетителей вашего сайта.

 

 Советник по печати

 Посольства Греции в Москве

 Спиридон ХАТЗАРАС

ПРАВДА.Ру:

 СТЕФАН БРАНИСАВЛЕВИЧ: МАКЕДОНИЮ МОЖЕТ ЛЕГКО ПОСТИЧЬ СУДЬБА КИПРА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить