Франция против EXPO-2004

Из Парижа сегодня пришло необычное сообщение. Французское правительство устами премьер-министра Жана-Пьера Раффарена объявило о том, что его страна отказывается от почетной роли хозяйки EXPO-2004. Предполагалось, что Всемирная выставка пройдет в пригороде Парижа. Но теперь этого не будет…

 

 На проведении выставки настаивало предыдущее правительство во главе с социалистом Лионелем Жоспеном. EXPO-2004 намечалось провести с 7 мая по 7 августа 2004 года. Однако в заявлении канцелярии нынешнего премьер-министра говорится о том, что отказ от проведения выставки обусловлен двумя причинами – нехваткой средств и отсутствием интереса со стороны иностранных компаний.

 

 Похоже, что на отказ от проведения EXPO французские власти подтолкнул печальный опыт их германских коллег. Ганноверская EXPO-2000 принесла своим устроителям колоссальные убытки. И это несмотря на то, что сама по себе выставка считается (или считалась?) весьма престижной. И за право провести ее на своей территории каждый раз разворачивается ожесточенная борьба.

 

 Стоить отметить, что в эту борьбу включились и российские власти. По крайней мере, Москва не против того, чтобы провести выставку 2010 года на территории России. И шансы у нашей страны вроде бы весьма неплохие. Вот только каким образом найти необходимые для организации выставки средства? Ведь все должно быть организовано на высочайшем уровне. Похоже, российскому руководству предстоит поломать голову над этой проблемой. Возможно, отечественные чиновники окажутся в этом вопросе удачливее своих французских коллег...

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

На фото: EXPO-2000 в Ганновере

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  " Экспо -2010" возможно ...

  Утро:

  Франция не хочет проводить ЭКСПО-2004

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *