Комары в Вашингтоне заражены смертельно опасным для человека вирусом

Власти столицы США обратились к населению города и пригородов с призывом не паниковать и начать активную борьбу с комарами, после того как в 40 точках Вашингтона медиками были обнаружены кровососущие насекомые зараженные смертельно опасным для человека вирусом западно-нильского энцефалита, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Руководитель главного управления здравоохранения мэрии Вашингтона Джеймс Бюфорт на пресс-конференции в среду призвал жителей американской столицы "не поддаваться панике" и предпринять все возможные меры "по защите от комаров и их укусов".

 

 Власти города, начавшие закладывать в 4,2 тыс водоемов в черте города специальные химические таблетки, убивающие личинки комаров, призвали вашингтонцев и жителей пригородов использовать такие же таблетки для обработки всех водоемов на территории их домов и приусадебных участков. При этом всем жителям американской столицы рекомендовано пользоваться мазями и аэрозольными репеллентами, а также носить одежду с длинными рукавами и вместо шорт надевать брюки, чтобы полностью закрыть ноги.

 

 Опасаясь обострения случаев астмы городские власти пока воздерживаются от опыления территории Вашингтона ядохимикатами, хотя по просьбе населения в ряде пригородов столицы США такая обработка уже началась.

 

 В среду было официально подтверждено, что после укуса комара 55-летний житель Вашингтона заболел западно-нильским энецефалитом. Это первый случай заболевания в столице и житель, имя которого не разглашается, сейчас помещен в госпиталь.

 

 По данным министерства здравоохранения США, на сегодняшний день Западно-нильским энцефалитом в штатах Луизиана и Мисиссипи больны уже 93 человека. В течение последних нескольких недель пятеро заболевших скончались. Последний смертельный случай был зарегистрирован в среду. В штатах Техас, Арканзас и Иллинойс с подозрением на смертельно опасное заболевание госпитализированы еще 12 человек.

 

 В Вашингтоне инфицированые пересносчики вируса обнаружены в жилых районах, а также возле Белого дома и Пентагона и сейчас городские власти приступают к широкомасштабной разъяснительной работе среди жителей города по мерам предосторожности от комаринных укусов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить