Финансовый кризис в сша. Закачался гигант компьютерного рынка "Интел"

На нью-йоркской бирже в понедельник продолжилось резкое падение основных фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс Доу-Джонса, потерявший в конце прошлой недели около 400 пунктов, снизился еще на 269,5 пункта, или более 3 проц., индекс Стэндэрд энд Пурз 500 упал на 30 пунктов, т.е. 3,5 проц, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Высокотехнологичный индекс НАСДАК, наиболее ощутимо "похудевший" в конце недели в процентном отношении, также продолжил свое падение, снизившись еще на 42 пункта, или 3,36 проц. Это самый низкий показатель для НАСДАК за последние более чем 5 лет - с апреля 1997 года. По-прежнему негативное воздействие на рыночную конъюнктуру оказывали поступающие экономические данные, оказавшихся значительно ниже прогнозировавшихся. Последними в их ряду оказались данные о ситуации в сфере услуг - индекс деловой активности в этом секторе составил в июле 53,1 по сравнению с 57,2 в предыдущем месяце, что означает существенное замедление темпов роста в этом секторе.

 

 Пессимистичное настроение инвесторов не смогла переломить даже позитивная информация от столь крупного производителя, как "Проктер энд Гэмбл", свидетельствующая о существенном росте прибылей и продаж компании. Котировки ее акций по итогам торгов понизились.

 

 В понедельник наблюдалось и общее, за редким исключением, падение котировок акций компьютерных и телекоммуникационных компаний, таких, в частности, как "Сиско системз инк.", "Интел", "Эй-ти-энд-ти" и других.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить