Голодный Солдат страшнее террориста

Сегодня ночью в небольшом центральноафриканском государстве – Нигер – едва не произошел военный переворот. Солдаты гарнизона столицы страны, Ниамея, попытались свергнуть президента страны Танджи Мамаду.

 

 По свидетельствам очевидцев, автоматные очереди были слышны на улицах столицы на протяжении двух часов. Однако войска, верные правительству, сумели подавить мятеж. О количестве жертв неудачного переворота ничего не известно.

 

 Мятежи военных начались в Нигере больше недели назад. Взбунтовались солдаты гарнизона города Диффе, расположенного на границе с Нигерией. Они давно уже были недовольны задержками выплаты зарплат и плохими условиями жизни. По сведениям, поступающим из военных источников, в гарнизоне в Диффе порядок уже наведен, однако еще в двух населенных пунктах, расположенных южнее этого города местные казармы находятся в руках бунтовщиков.

 

 Казалось бы, этот конфликт не должен привлечь особого внимания. Перевороты в Африке случаются часто. Нигер же – одна из самых бедных стран в мире. Первые по-настоящему демократические выборы состоялись в этой стране в 1999 году. До этого власть в стране, обретшей независимость от Франции в 1960 году, переходила из рук в руки в результате военных переворотов.

 

 Регулярные военные перевороты и бесконечные варианты новых конституций сформировали в стране особый ксенофобический дух. Сегодня Нигер - одна из самых закрытых стран континента. Уровень грамотности в стране - один из самых низких в мире (даже сегодня только 29% детей соответствующего возраста посещают начальную школу). В Нигере широко распространены разнообразные болезни, а система здравоохранения имеет рудиментарный характер.

 

 Между тем Нигер занимает весьма важное стратегическое значение. Эта страна, находящаяся на стыке Северной (арабской) и Черной Африкой, является своеобразным связующим звеном между двумя частями континента. И от того, насколько стабильной будет обстановка в этом государстве (и от того, кто будет находиться у власти) зависит развитие торговых и политических связей между Севером и Югом Африки.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить