Турция рвется в ес, изменяя своим многовековым традициям

Сегодня парламент Турции после беспрецедентно долгих дебатов, длившихся 22 часа, принял целый ряд документов, направленных на осуществление в стране демократических реформ.

 

 Информационные агентства больше всего внимания уделяют продекларированной парламентом отмене смертной казни. Событие и впрямь значительное – Турция страна восточная и смертная казнь не воспринимается здесь как нечто из ряда вон выходящее. По крайней мере, не воспринималась до сего дня.

 

 Впрочем, отмена смертной казни обусловлена отнюдь не проснувшимся вдруг в турецких политиках стремлению к гуманизму. Причина столь радикального решения достаточно проста – Турции рвется в Евросоюз. Анкара добивается приема в эту организацию уже не один десяток лет. Однако до сих пор особого прогресса не наблюдалось. Турцию на пути вступления в ЕС обогнали даже страны Восточной Европы, что вызывает раздражение у турецких властей.

 

 Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер приветствовал решение турецкого парламента отменить смертную казнь в стране. Что, впрочем, не означает автоматического вступления Турции в ЕС. Европейские политики поспешили подчеркнуть, что для принятия положительного решения по этому вопросу, Анкара должна обеспечить выполнение всех принятых документов.

 

 Сегодняшние новости, вне всякого сомнения, сильно обрадовали Абдуллу Оджалана, лидера турецких курдов, в 1999 году приговоренного к смертной казни. Однако турецкие власти не стали спешить с приведением приговора в исполнение. В том числе, кстати, и под давлением Евросоюза. Властям европейских государств сильно досаждала многочисленная курдская диаспора, устраивавшая шумные акции протеста против суда над Оджаланом.

 

 Пока перспективы вступления Турции в Евросоюз остаются достаточно туманными. Конечно, первый шаг сделан. Но сколько еще понадобиться таких шагов?

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU.com

 Ссылки по теме:

 Известия:

 ТУРКИ ОТМЕНЯЮТ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ И ИДУТ НА УСТУПКИ КУРДАМ

  НТВ.ру:

  Парламент Турции отменил смертную казнь

  BBCRussian.com:

  Турция начинает реформы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить