Скандал за скандалом: Бережная и Сихарулидзе намерены судиться с американскими телекомпаниями

Как и следовало ожидать, история с арестом Алимжана Тохтахунова (Тайванчика) вызвала новую волну разговоров о всемогущей русской мафии, обижающей беззащитных канадских и американских спортсменов. Поток грязи, выплескиваемой при этом на российских спортсменов, перерос всякие нормы приличия (если о приличиях здесь вообще говорить уместно).

 

 В результате российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе намереваются подать в суд на американские телекомпании. Демонстрируя в эфире фотографии золотых медалистов Зимней Олимпиады 2002 года, ведущие телеканалов рассуждали о российской мафии в связи с задержанием Алимжана Тохтахунова (причем фамилию эту многими ведущим выговорить с первого раза не удавалось). Как заявил Антон Сихарулидзе, «это очередная политическая вылазка». По мнению спортсмена, "канадцам и североамериканской братии пора бы успокоиться и быть довольными тем, что уже и так сделали подарок" - еще один комплект золотых медалей для канадской пары фигуристов.

 

 Которая, кстати говоря, неплохо заработала на скандале. Сразу же после окончания Олимпийских игр Сале и Пеллетье подписали контракт с одной всемирной известной компанией, производящей зубную пасту. По некоторым данным, на рекламе новой отбеливающей пасты им удалось заработать 5 млн. долларов. Неплохая компенсация за стрессы на Олимпиаде, не правда ли? Но в России этот рекламный ролик руководство компании решило не показывать, понятно, по каким причинам.

 

 Вообще, вся эта история выглядит довольно гадко. Тайванчик, конечно, не ангел во плоти. Но если уж так хочется засадить его за решетку, то почему бы не найти доказательств более тяжких преступлений, совершенных этим человеком. Или это очень сложно сделать? Предъявленные же ФБР пленки еще ничего не доказывают. Слова любого человека можно вырвать из контекста и представить их как свидетельство самого гнусного преступления. Что, похоже, и было сделано. Зато по пресловутой «русской мафии» был нанесен очередной сокрушительный удар. Перед налогоплательщиками можно отчитаться с чистой совестью. А Сале и Пеллетье теперь могут рассчитывать на еще один выгодный рекламный контракт.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU.com

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КАК ТАЙВАНЧИК РАСПРЕДЕЛЯЛ МЕДАЛИ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

 Позор Канады

 УТРО.Ру:

 Арест Тайванчика - неожиданность для всех

 ФИГУРИСТЫ ОТКРЕЩИВАЮТСЯ ОТ ТАЙВАНЬЧИКА

 Комсомольская правда

  Русская мафия покупает золотые медали?

  ОРТ:

 Тайваньчика арестовали по запросу ФБР

  Вести РТР:

 В Италии комментируют арест Тохтахунова

  НТВ.ру:

 Бережная и Сихарулидзе подадут в суд на американские телекомпании

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить