Война с Ираком убьет американскую экономику

Возможные военные действия США против Ирака, по мнению ряда политиков, дипломатов и других экспертов, могут повлиять на американскую экономику, так как Соединенным Штатам придется оплатить большую часть расходов и испытать негативное влияние от возможного роста цен на нефть или других отрицательных последствий на рынке, пишет газета «Интернэшнл геральд трибюн».

 

 Война в заливе, прошедшая одиннадцать лет назад, стоила США $60 млрд. и привела к ускорению экономической рецессии, частично начавшейся из-за резкого повышения цен на нефть. Во время этой войны около 80% расходов было оплачено союзниками. Теперь же, в случае начала военных действий, все расходы Соединенным Штатам придется взять на себя.

 

 Правительству придется тратить миллиарды долларов в месяц на фоне неуверенного экономического восстановления после прошлогодней рецессии и роста дефицита бюджета. Новые расходы приведут к дальнейшему росту дефицита или к сокращению программ внутреннего финансирования.

 

 Кроме того, военные действия могут оказать негативный эффект на уровень потребительского и инвесторского оптимизма, который и без того довольно низок. В случае разрушения нефтехранилищ, как это произошло во время предыдущей войны, рост цен на нефть отразится не только на США, но и на всех странах мира. Все это может создать довольно сложную политическую проблему для президента США Джорджа Буша, планирующего участвовать в выборах 2004 года.

 

 «Буря в пустыне-2» – это панацея для американской экономики, считают в Вашингтоне, но, увы, это далеко не так. Да, велико желание вновь поднять авторитет нынешней администрации, изрядно потрепанный громкими скандалами, за счет удачной военной компании. В свое время это удалось отцу нынешнего президента, но вряд ли удастся сыну.

 

 Политические (экономические) мотивы новой войны в заливе понятны всем, но дружного одобрения (как это было в 1991 году), что-то не наблюдается. Безоговорочно операцию поддерживает разве что Великобритания, ну так и роль Санчо Панса, при Дон Кихоте (Америка) к тому обязывает.

 

 Остальной мир или против или нейтрален. Последнее конечно плохо, но лучше чем ничего. Хотя не все такие безмолвные.

 Бывший руководитель военных инспекторов ООН в Ираке, шведский дипломат Рольф Экеус впервые публично обвинил США и другие страны в том, что они манипулируют политическими задачами, которые сами устанавливают.

 

 В интервью шведскому радио дипломат сообщил, что США собирали информацию об организации иракских служб безопасности.

 Вашингтон и другие, по словам Экеуса, также пытался добыть секретные сведения о местопребывании Саддама Хусейна. По мнению Экеуса, изначально США и другие страны хотели удостовериться, что Ирак не производит оружия массового поражения, но со временем задачи инспекции изменились.

 

 Международные наблюдатели больше не нужны Штатам: они им скорее во вред чем на пользу, поскольку могут доказать всю абсурдность обвинений американской стороны в отношении Ирака. Что же поживем, увидим, чем все закончиться.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 СЕНСАЦИЯ: США БОМБИТЬ ИРАК НЕ БУДУТ

 УТРО.Ру:

 Америка готовится к убыткам

  KMnews:

 Ирак объединится с Ираном против США

  Страна.Ru:

 Колин Пауэлл: США готовы в одиночку осуществить смену правящего режима в Ираке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить