Игорь Иванов открыл посольство рф в Сеуле

Глава МИД России Игорь Иванов, находящийся с визитом в южнокорейской столице, принял в субботу участие в официальной церемонии открытия в Сеуле нового комплекса российского посольства.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на церемонии открытия Игорь Иванов назвал это событие историческим.

 По его мнению, открытие посольства Российской Федерации в Южной Корее, а также предстоящий прием в Кремле в честь участников поездки корейского экспресса "Поезд дружбы-2002" войдут в историю двусторонних отношений.

 Это, по мнению российского министра, выражает стремление народов наших стран развития дружбы и сотрудничества на длительную перспективу.

 Игорь Иванов отметил, что отношения России с Южной Кореей имеют глубокие исторические корни. Об этом, как сказал министр, неоднократно подчеркивало руководство Южной Кореи в ходе нынешних переговоров в Сеуле. Важными целями российской политики на корейском направлении, подчеркнул Игорь Иванов, "были и остаются поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове".

 Игорь Иванов подчеркнул, что Москва "выступает за развитие равноправного, взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами", заинтересована в том, чтобы Корейский полуостров был "районом мира, взаимопонимания, сотрудничества". Со своей стороны, сказал министр, "мы будем всячески содействовать этому процессу".

 В свою очередь министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Цой Сон Хон заявил, что открытие посольства "совпало с тем моментом, когда российско-корейские отношения приняли динамический характер развития". По мнению южнокорейского министра, сейчас необходимо "направить наши усилия на то, чтобы наши отношения стали развиваться еще более динамично".

 Ранее, пока строился новый комплекс, российское посольство располагалось в арендуемых зданиях в Сеуле.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить