Немецкие банкиры ожидают худшего

Падение конъюнктуры в сочетании с драматической волной банкротств и провалами на мировых фондовых рынках акций наносят тяжелый урон крупнейшим банкам Германии. Об этом сообщает в пятницу немецкая газета "Вельт".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", газета утверждает, что германским кредитным институтам грозят громадные потери, а неразбериха на ведущих фондовых биржах и налоговые недоборы в самой ФРГ внушают пессимизм в возможность скорого экономического подъема.

 

 В качестве наиболее яркого примера серьезности складывающейся ситуации приводится второй по величине банк Германии - "Гипо-Ферайнсбанк", который впервые в своей истории "скатился в минусовые показатели". Председатель этого концерна Альбрехт Шмидт заявил накануне в Мюнхене, представляя баланс своего банка: "Мы переживаем наиболее тяжелый банковский год за все послевоенное время".

 

 Между тем, германские финансовые эксперты полагают, что не на много лучше сейчас положение и "Дойче банка", "Дрезднер банка" или "Коммерцбанка". Они считают, что конъюнктурный и биржевой кризисы "отражаются ныне во всей финансовой индустрии", пишет газета "Вельт".

 

 Те же эксперты предрекают, что в течение нынешнего года в ФРГ разорится более 40 тыс фирм, - следовательно банкирам придется резко ужесточить в сторону повышения меры предохранения от этих рисков.

 

 Не следует ожидать облегчения ситуации и на пути оживления конъюнктуры. Исследователи предпринимательского климата Германии сообщают, что "настроение бизнеса в стране ухудшилось резко и неожиданно". Похоже, с подъемом народного хозяйства придется обождать, считают эксперты.

 

 В германском министерстве финансов объясняют "царящее в предпринимательской сфере уныние" плохим положением дел на рынках ценных бумаг. Так, с начала июля главный курсовой показатель акций в Германии - DAX - потерял примерно 120 млрд евро рыночной капитализации. В минувший четверг DAX опять "скакал вверх-вниз" пока - после вроде бы хорошего старта - не влетел "в минус", отмечается в комментарии "Вельт".

 

 Впрочем, министра финансов ФРГ Ханса Айхеля крайне озаботили не только "выкрутасы", которые позволил себе DAX, но и последнее сообщение о том, что в Германии собрано значительно меньше налогов, чем ожидалось. Так, за первое полугодие 2002 года государственная казна, собрав 189,4 млрд евро налогов, недополучила по сравнению с тем же периодом 2001 года целых 5,2 процента.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *