Новый президент Индии принес Присягу верности государству

Присягу "честно исполнять свои обязанности президента и защищать конституцию и закон" принес в четверг утром новый президент Индии Абдул Калам.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", торжественная церемония инаугурации прошла в Центральном зале Национального парламента, куда Калама и бывшего президента Кочерила Рамана Нараянана доставил лимузин "Мерседес", сопровождаемый конным эскортом. По традиции, в знак уважения к новому главнокомандующему страны был дан 21 пушечный залп.

 

 Впервые выступая в качестве главы государства перед собравшимися в парламенте, Калам заявил о готовности "работать на благо народа Индии". Он особо отметил готовность страны "к дружбе со всем миром".

 

 Среди приоритетов национального развития Калам особо выделил области высоких и информационных технологий, средств массовой информации, науки и обороны.

 

 При этом президент отметил, что сам является "одним из граждан миллиардной нации" и понимает необходимость повышения уровня благосостояния и образованности нации. Одним из основных принципов поддержания стабильности в обществе Калам назвал сохранение секуляризма.

 

 Свидетелями торжественной церемонии в индийской столице стали не только официальные лица - премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи, вице-президент Лал Кришна Адвани, лидер оппозиции в лице Индийского национального конгресса /ИНК/ Соня Ганди, но и друзья и родственники 71-летнего доктора Калама и даже школьники, которых пригласил сам президент.

 

 По окончании официальной части церемонии инаугурации Калам отправился в резиденцию Раштрапати Бхаван в самом центре столицы, которая на ближайшие пять лет станет его домом и рабочим кабинетом.

 

 До сих пор индийские СМИ ведут спор, каким же по счету президентом стал Калам - одиннадцатым или двенадцатым. За годы независимости в Индии высший пост занимали 10 человек, однако первый президент доктор Раджендра Прасад оставался в должности два срока, с 26 января 1950 года по 13 мая 1962 года. Формально он был первым и вторым президентом Индии.

 

 К средствам массовой информации Калам предъявил только одно новое условие - давать хотя бы одну хорошую новость ежедневно. В четверг такой информацией для всей страны стало вступление "любимца нации" на должность президента.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить