Северокорейский перебежчик признался в контрабанде наркотиков

Северокорейский перебежчик сделал в Сеуле признание в том, что ранее занимался в КНДР контрабандой наркотиков. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в среду представитель сеульской муниципальной полиции.

 

 По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, 26-летний бывший гражданин КНДР, известный только по фамилии Цой, в марте 1998 года и январе 2000 года в общей сложности за девять заходов переправил 50 кг героина и опиума в Китай.

 

 В последнее время десятки северокорейских жителей, покинувших в разные годы КНДР, перебрались через территорию Китая в Южную Корею. В настоящее время, как сообщили в среду южнокорейские СМИ, около 10 выходцев с Севера ожидают в посольстве Республики Корея в Пекине предоставления им политического убежища.

 

 МИД Южной Кореи пока отказывается подтверждать эту информацию, поступившую через неделю после прибытия в Сеул последней партии беженцев, получивших разрешение китайских властей на выезд в Сеул.

 

 Общее число беженцев, оказавшихся в Южной Корее через иностранные посольства в Китае, достигло 80 человек. А всего в этом году число перебежчиков из КНДР составило 570 человек, что приближает его к прошлогоднему рекордному показателю 583 перебежчика в течение всего 2001 года.

 

 По неофициальным данным, на территории КНР сейчас скопилось не менее 100-200 тысяч северокорейских граждан, нелегально находящихся в стране в поисках путей проникновения в Южную Корею.

 

 Предполагается, что проблема северокорейских перебежчиков станет одной из центральных тем переговоров министров иностранных дел Китая и Южной Кореи, которые пройдут в Сеуле 2-3 августа.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить