«Черная дыра»: смена ориентации

Корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" Андрей Крушинский передает:

 Науру - коралловый атолл с репутацией «Бермудского треугольника» мирового финансового океана - переориентировался с Тайваня на Китай.

 

 Вчера в Гонконге помощник министра иностранных дел КНР Чжоу Вэньчжун и Рене Харрис, президент Республики Науру, подписали коммюнике об установлении официальных дипотношений. Как отмечает в сегодняшней передовице газета «Жэньминь жибао», правительство Науру признало, что в мире существует один Китай, что правительство КНР- его единственное законное правительство, а Тайвань есть неотъемлемая часть его территории. С 21 июля с.г. Науру разрывает «дипотношения» с Тайванем, обязуясь более ни в каких формах не иметь с ним официальных связей. Со своей стороны правительство Китая заявило о поддержке усилий правительства Науру, направленных «на сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности, на развитие национальной экономики».

 

 «Территориальная целостность» Науру, надо думать,- проблема не из архи-сложных: всей-то тверди там - чуть больше 20 квадратных километров, и покушаться на нее способны разве что океанские приливы да тайфуны. Тем не менее, имя этого кораллового атолла, неведомое подавляющему большинству россиян, прекрасно известно тем, кто у нас владеет шахтами и заводами, газетами да самолетами - пароходами: по данным российского центробанка, за один только 1998-й год из России в Науру было вывезено… 70 миллиардов долларов (!!!).

 

 Дело в том, что Науру в мировом сообществе предназначена роль «оффшортной зоны», одной из главных «прачечных» для отмывания денег и иных финансовых махинаций. «Республика Науру обеспечивает еще более строгое соблюдение тайны вкладов, чем Швейцария. Нет валютного контроля»,- гласит один из русско язычных сайтов, рекламирующий сомнительные достоинства экваториального атолла.

 

 С учетом, что всех жителей в Науру - лишь 11.850 чел, «дань» России в эту «черную дыру» за один лишь 1998 год измерялась фантастическим показателем: почти 6 млн. долларов на душу населения (наурунского).

 Впрочем, жители Науру этих «зеленых» в глаза не видывали, их атолл- не более, как транзитный пункт, осознанно сотворенный «цивилизованным сообществом» для мафиозных финансовых манипуляций. Республика Мауру, хотя в ней числится 400 (!!!) банковских учреждений (по одному на 30 чел. населения) бедна как церковная крыса. Сие явствует из горестных стенаний, звучащих сегодня в Тайбэе: там утверждают, что крутая «смена курса» Науру в китайском вопросе связана якобы с «грантом» в сумме 60 млн. долларов США (всего-то!), необходимых правительству атолла для погашения задолженности в размере 77 млн., перед американской компанинй «Дженерал электрик».

 

 Связано ли соперничество Пекина и Тайбэя за симпатии наурунцев со спецификой «черной дыры»? Навряд ли. Главное здесь, думается,- политика. Тайбэйские власти изо всех сил пытаются расширять свои позиции на мировой арене, правительство КНР этому всемерно препятствует. Теперь, после «измены» Науру, число стран, поддерживающих «дипотношения» с Тайванем, сократилось до 27 (это преимущественно малые страны Африки и Латинской Америки, получающие оттуда не слишком щедрые подачки). Число государств, ориентирующихся на Пекин, возросло до 165.

 

 Андрей Крушинский

 "ПРАВДА.Ру"

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  АВСТРАЛИЯ ДАЛА «ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ» АФГАНСКИМ БЕЖЕНЦАМ. НО НЕ ВСЕМ

 НА ТИХООКЕАНСКОМ ФОРУМЕ ПОХИЩЕНЫ ФЛАГИ СТРАН-УЧАСТНИЦ

  РИА-Новости:

  Крохотное южнотихоокеанское государство Науру отказалось от связей с Тайванем ради дипломатических отношений с Китаем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить