Пьяный испанец чуть не угробил Боинг-767

Виновником инцидента с колумбийским лайнером оказался пьяный испанец.

 

 В пятницу истребитель-перехватчик испанских ВВС Ф-18 заставил сесть военной базе в Торрехон-де-Ардос под Мадридом летевший из Боготы в Мадрид авиалайнер "Боинг-767" колумбийской авиакомпании "Авианка" из-за того, что в самолете бушевал перепившийся до бессознательного состояния пассажир. С ножом в руках он пытался ворваться в кабину пилотов.

 

 Ранее ошибочно сообщалось что самолет пытался захватить пассажир, страдающий от психического заболевания.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", выяснилось, что виновник происшествия - Перфекто Мануэль Васкес Эспозито, испанский гражданин кубинского происхождения, и его товарищ испанец Херонимо Кортес Эскудеро из Валенсии были задержаны в Мексике из-за нарушения правил миграции и депортированы в Испанию.

 

 Мексиканские власти не только не приставили к ним сопровождающих, но даже не предупредили авиакомпанию "Авианко", на самолете которой их отправили транзитом из Боготы, и соответствующие власти Испании.

 

 Еще в аэропорту Боготы депортированные напились. В самолете они добавили.

 

 Весь полет Васкес Эспозито не давал покоя пассажиром. Он стал приставать к стюардессам и, наконец, достав складной нож-наваху, стал рваться в кабину пилотов.

 

 Когда ему это не удалось, он заявил, что "взорвет самолет", если кто-нибудь осмелится подойти к нему.

 

 Пилоты сообщили о происходящем авиадиспетчерам мадридского аэропорта Барахас. Поскольку в Испании опасаются террористического акта, аналогичного совершенному в США 11 сентября прошлого года, соответствующие службы находятся в состоянии повышенной готовности.

 

 Меры были приняты быстро - испанский истребитель-перехватчик тут же взлетел и вынудил авиалайнер приземлиться на расположенной рядом с аэропортом Барахас военной базе Торрехон-де Ардос.

 

 Пьяный дебошир был схвачен агентами испанского спецназа и обезоружен. Сначала его направили на судебно-психиатрическую экспертизу, но вскоре выяснилось, что ему надо просто проспаться и по возможности не опохмеляться.

 

 Пассажиры авиалайнера заявили журналистам, что это была "самая длинная ночь в их жизни" и они натерпелись страха не меньше, чем если бы самолет был захвачен террористами.

 

 Испанское правительство заявило, что изучает вопрос о принятии санкций против авиакомпании "Авианка", допустившей на борт человека с ножом, при этом еще при посадке находившегося в нетрезвом состоянии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить