Марокко обещает не занимать Перехиль. Испанцы этому не верят

Марокко не собирается возвращаться на остров Лейла (так марокканцы называют остров Перехиль), когда оттуда будут выведены испанские войска.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Марокко Мохаммаед Бенайса в интервью испанскому радио "Кадена СЕР". Он добавил, что "не может сесть за стол переговоров" с министром иностранных дел Испании Аной де Паласио, "пока испанцы не выведут высаженные на остров войска". Бенайса настаивал также на том, что Испания "должна вывести свои войска со всего марокканского побережья".

 

 В ответ де-Паласио заявила, что Испания ждет от правительства Марокко или марокканского короля Мохаммеда 1 "четкого и недвусмысленного заявления", которое "позволило бы гарантировать, что марокканцы скрытно вновь не вернутся на остров". "Пока таких гарантий нет, испанские войска будут оставаться на Перехиле", - подчеркнула министр.

 

 Министр обороны Испании Федерико Трильо, со своей стороны, сказал: "Мы желаем покинуть Перехиль, но после достижения соответствующей договоренности об этом. Заявлений по радио в таком важном деле недостаточно, нужны гарантии, выработанные за столом переговоров".

 

 Мадрид официально пока не отреагировал на заявления Бенайсы о необходимости "вывода испанских войск со всего марокканского побережья", под которым могут подразумеваться не только другие принадлежащие Испании острова у берегов Марокко, но и испанские города Сеута и Мелилья. Рабат претендует на них, утверждая, что они находятся на марокканской земле.

 

 Испания считает, что уже дала ответ на это. Еще в среду глава МИД Испании особо подчеркнула, что его страна "готова обсуждать с Марокко любые вопросы, кроме проблемы принадлежности Сеуты и Мелильи". Такая реакция Мадрида на эту весьма болезненную для него часть заявления министра иностранных дел Марокко может объясняться также тем, что председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар в четверг заявил, что Испания желает скорейшего возвращения к "статусу-кво", и что он дал указания испанской дипломатии сделать все, чтобы достигнуть договоренности с Марокко на этот счет.

 

 Тем временем, Испания усиливает свое присутствие в районе острова Перехиль. На нем находятся 50 бойцов "Испанского легиона", на подступах к нему патрулируют четыре корабля испанских ВМС и несколько катеров испанской жандармерии.

 

 11 июля на спорный необитаемый остров высадились марокканские военнослужащие "для усиления борьбы с транзитом незаконных мигрантов и иными видами международной преступности". Над островом был поднят флаг Марокко.

 

 В ответ на это 17 июля Испания высадила на острове свой десант. В операции участвовали спецназ испанских вооруженных сил при поддержке бронированных машин-амфибий, 6 десантных и боевых вертолетов, двух эсминцев и двух подводных лодок.

 

 Задержанные на острове Перехиль семеро марокканских военнослужащих были депортированы в Марокко, который отделен от острова Перехиль 150 метрами.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить