Лучше перестраховаться: объектом атаки «Аль-Каиды» может стать Голливуд

Конечно, можно говорить о том, что обжегшись на молоке, американцы теперь дуют на воду. Однако события 11 сентября приучили власти и спецслужбы серьезно относится к любому сообщению о возможных терактах.

 

 На этот раз в спешном порядке усиливают охрану важных объектов в Калифорнии. Установлены заградительные полицейские кордоны для проверки автомобилей при въездах на знаменитый мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско, увеличено число полицейских, несущих дежурство в не менее знаменитом парке Disneyland, на киностудиях в Голливуде и в других местах, являющихся достопримечательностями Калифорнии.

 

 Столь экстраординарные мероприятия были вызваны сообщением о том, что в Испании арестованы три человека (сириец и двое испанцев), которых подозревают в связях с организацией Усамы бен Ладена. При обысках в их домах были обнаружены видеокассеты со снятыми на них зданиями и мостами в американских городах. На кассетах были запечатлены разрушенные террористами 11 сентября башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, Статуя Свободы, чикагский небоскреб Sears tower.

 

 При видеосъемке мостов, в числе которых оказались и "Золотые ворота", главное внимание уделялось опорам и подвесным конструкциям. По справедливому мнению сотрудников американских спецслужб, обычный турист, интересующийся достопримечательностями, не стал бы делать таких видеозаписей.

 

 Как долго будут усиленно охранять вышеперечисленные объекты – пока неизвестно. Во всяком случае, до конца следствия по делу трех задержанных в Испании человек точно. Стоит отметить, что американские власти неоднократно говорили о возможности новых терактов на территории США. Однако эти заявления, в отличие от нынешней ситуации, не всегда были обоснованными. И возникает вопрос – насколько мощной должна быть созданная Усамой бен Ладеном организация, если Соединенные Штаты со всей их мощью до сих пор не могут с ней справиться? Где прозвучит следующий сигнал тревоги?

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Утро:

  "Аль-Каэда" планирует теракты в Голливуде

 Известия:

  В АМЕРИКЕ ПОЯВЯТСЯ "КРАСНЫЕ КОМАНДЫ"

  НТВ.ру:

  Боевики "Аль-Каиды" планируют теракты в Голливуде

  Эхо Москвы:

  В Калифорнии усилена охрана объектов, которые могут стать мишенью для террористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить