Марокко требует от Испании немедленно освободить остров

Правительство Марокко "потребовало" от испанских властей "немедленного и безоговорочного вывода войск" с необитаемого острова Перехиль у берегов Северной Африки.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в специальном коммюнике Рабат повторил, что считает этот остров, который марокканцы называют Лейла, частью территории Марокко. А потому захват его испанскими войсками, как отмечается в коммюнике, является "нарушением международного права, которое ничем нельзя оправдать".

 

 В этом же документе отмечается, что Марокко обратился по этому поводу в ООН, в том числе в Совет Безопасности, к Лиге арабских государств и Организации "Исламская конференция".

 

 Альянс НАТО выразил свое удовлетворение тем, что Испании удалось бескровным образом восстановить статус-кво на острове Перехиль. Ранее испанский представитель в альянсе Хуан Прат информировал членов Атлантического Совета о кризисе между Испанией и Марокко из-за этого острова. Пп заявлениям НАТО, эта проблема его не касается и является частью испано-марокканских двусторонних отношений.

 

 Четыре дня спустя НАТО изменило свою позицию и поддержало Испанию.

 

 Европейская комиссия, которая решительно поддержала Испанию в кризисе, призвала к выводу с острова Перехиль вообще всех войск.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить