Испанцы рассказали о подготовке к операции по освобождению острова Перехиль. План был готов еще 13 июля

Блиц-операция по захвату испанскими войсками острова Перехиль у берегов Северной Африки, оккупация которого марокканцами вызвала острый кризис между Испанией и Марокко, была разработана еще 13 июля.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", о подробностях этой операции сообщил в испанском парламенте министр обороны Испании Федерико Трильо, вместе с министром иностранных дел Аной де-Паласио выступивший перед депутатами с отчетом о происшедшем.

 

 Операция продолжалась ровно час. Семь марокканских военнослужащих, убедившись в превосходстве сил испанцев, не оказали сопротивления. Они были задержаны полевой жандармерией и, спустя несколько часов, переданы в руки властей Марокко.

 

 По словам министра обороны, в среду на рассвете с подошедших ночью к Перехилю эсминцев "Инфанта Елена" и "Касадора" на скалистый берег острова высадились "зеленые береты" и полевые жандармы. Другую группу десантников транспортировали вертолеты.

 

 Высадившиеся десантники обратились к марокканскому гарнизону острова, предлагая через звуковые усилители сдаться, поскольку сопротивление бесполезно.

 

 Находившихся на Перехиле марокканские военнослужащие не ожидали такого поворота дел, сдались победителям, благодаря чему удалось избежать кровопролития.

 

 Де-Паласио, со своей стороны, заявила, что испанская сторона сделала все возможное, чтобы решить проблему дипломатическим путем, но не могла позволить себе, чтобы конфликт стал затяжным.

 

 Министр отметила, что сразу же после проведения операции на острове Перехиль испанское правительство заявило, что желает иметь с Марокко добрососедские и дружеские отношения, основанные на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве. Де-Паласио сказала, что готова к переговорам с представителями Марокко в любой момент и в любом месте.

 

 Тем не менее, гарнизоны в испанских городах Сеута и Мелилья еще больше усилены, над всеми испанскими территориями в Северной Африке летают вертолеты, военные корабли не спешат покидать эту акваторию. Испания ждет, какие ответные меры предпримет Марокко, который не раз в прошлом применял непредсказуемые и неординарные шаги в своей давней конфронтации с Мадридом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *