Государство Палестина появится в Ближайшие три года

“Четверка" посредников по Ближнему Востоку - ООН, Россия, США и ЕС - высказалась за создание независимого, жизнеспособного и демократического государства Палестина в течение трех лет. В заявлении "четверки", которое огласил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выражается поддержка процессу реформ в Палестинской автономии в области безопасности, в гуманитарной и политической сферах, передает Welt.

 Однако, "четверка" вчера не смогла преодолеть разногласия с США по вопросу о будущем главы палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Глава МИД России Игорь Иванов, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и внешнеполитический представитель ЕС Хавьер Солана настаивали на том, что Я.Арафат является законным главой палестинского народа.

 В ходе двухчасовых переговоров они также сказали госсекретарю США Колину Пауэллу, что прогресс, может быть достигнут не только путем ограничения насилия, но всеобъемлющим урегулированием арабо-израильского конфликта. Стороны согласились, что должны быть найдены пути для оказания большей помощи палестинцам.

 Но даже по этой проблеме было очевидно разногласие, отмечает AP. Президент США Джордж Буш, требующий отставки Я.Арафата, обвинил палестинскую администрацию в коррупции, поэтому американская помощь распределена так, чтобы деньги не достались этому органу. Между тем, правительства стран ЕС и другие доноры предоставляют часть финансовой помощи палестинскому руководству. Более того, Х.Солана сказал на совместной пресс-конференции, что никакая другая программа помощи не функционирует настолько эффективно, как европейская.

 Пытаясь подчеркнуть намерение администрации Дж.Буша положить конец атакам палестинцев на израильтян, К.Пауэлл заявил, что "все начинается с создания более качественного уровня безопасности". На что К.Аннан заметил: "Нам необходимо продемонстрировать прогресс и на других фронтах - без этого будет сложно остановить насилие".

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить