Что она там делала? В помещении контрольного центра Skyguide незадолго до катастрофы находилась неизвестная женщина

Расследование причин трагедии над Боденским озером в Южной Германии продолжается. И в процессе этого расследования выявляются новые подробности деятельности швейцарского контрольного центра Skyguide.

 

 Напомним, что ранее было сообщено о том, что в момент катастрофы в помещении находился один авиадиспетчер, тогда как по инструкции положено, чтобы их было двое. Однако, как выяснили журналисты германского журнала Focus, в момент катастрофы помещении контрольного центра было все-таки два человека – сам диспетчер и какая-то женщина.

 

 По данным Focus’а, это была «молодая ассистентка», которая занималась "координацией полетных данных". В самом этом факте не было бы ничего предосудительного, если бы представители Skyguide сразу же сообщили бы об этом следствию. Однако по словам представителя Немецкого ведомства по полетным происшествиям (НВПП) Франка Гельднера, Skyguide даже через неделю после катастрофы уверял НВПП, что "в момент столкновения в помещениях авиадиспетчерского центра находились лишь двое мужчин, один из которых ушел на перерыв". Как сказал Гельднер, «о женщине прежде не было и речи».

 

 Прокурор Бернгард Хехт заявил в интервью журналу: "Мы еще не знаем, что она там делала, какие у нее были задачи, она ли занимала единственную функционировавшую телефонную линию или, может быть, она отвлекла диспетчера - мы еще ничего не знаем".

 

 Возникают вопросы – зачем представителям Skyguide в течение целой недели понадобилось скрывать от следствия тот факт, что в помещении диспетчерского центра находилась женщина? Обладала она нужным опытом, чтобы "координацией полетных данных" или нет? Изучением вновь открывшихся обстоятельств намерена заняться прокуратура швейцарского города Бюлах.

 

 Фото ОРТ

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Профсоюз летчиков РФ намерен подать иск к властям Швейцарии

 В районе столкновения Ту-154 и Боинга-757 катастрофу ожидали с 1990г.

 ПРАВДА.Ру:

  ХОД СОБЫТИЙ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ АВИАКАТАСТРОФЕ ТУ-154 И BOEING 757, УСТАНОВЛЕН. «С ТОЧНОСТЬЮ ДО 0,5 СЕКУНДЫ»

 КАТАСТРОФА НАД БОДЕНСКИМ ОЗЕРОМ - ЭТО НЕ БЫЛО "СТЕЧЕНИЕМ ЭКСТРАОРДИНАРНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ"

 "ЗАГОВОРИЛИ" "ЧЕРНЫЕ ЯЩИКИ". ВИНОВНИКИ АВИАКАТАСТРОФЫ "ТУ-154" И "БОИНГА-757" - АВИАДИСПЕТЧЕРЫ ШВЕЙЦАРИИ

 Комсомольская правда:

  Ищите женщину!

  НТВ.ру:

  В момент столкновения Ту-154 и Boeing в диспетчерской Skyguide находилась ассистентка

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить