Войска Марокко оккупировали испанский остров

Около десятка марокканских военных высадились на необитаемый испанский островок Перехиль близ Сеуты и водрузили на нем два марокканских флага.

 Как отмечается в заявлении министерства иностранных дел Испании, высадка марокканских военных произошла вечером 11 июля. Марокканцы были обнаружены испанским патрулем, который призвал их покинуть территорию острова. Вместо этого марокканцы достали два государственных флага своей страны и демонстративно воткнули их в землю, после чего разбили на испанской территории палаточный лагерь.

 Гражданская гвардия Испании предупредила о захвате территории власти страны, которые направили на остров еще два военных патруля. Корабли испанских военно-морских сил в настоящее время размещены менее чем в 2 километрах от Перехиля. По данным МИД Испании, официальный Рабат якобы объяснил предпринятые действия необходимостью создания в зоне "наблюдательного центра для борьбы с нелегальной иммиграцией и терроризмом в Гибралтаре".

 Внешнеполитическое ведомство Испании резко осудило действия Марокко и призвало власти этой страны соблюдать "статус-кво" и договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве между двумя государствами, подписанный в 1991 году. Кроме того, Мадрид призвал Рабат срочно принять необходимые меры и покинуть территорию Испании.

 По сообщениям из Марокко, представитель МИД этой страны пояснил, что остров Перехиль находится в марокканских территориальных водах. Это указано в законодательстве Марокко, устанавливающем границы прибрежных вод страны. Более того, остров уже "неоднократно использовался марокканскими военными в своих целях".

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить