Женевский центр управления полетами "Скайгайд" оказался не в состоянии помочь единственному диспетчеру

В ночь столкновения Ту-154 и "Боинга" женевский центр управления полетами компании "Скайгайд" оказался не в состоянии помочь единственному авиадиспетчеру, дежурившему в Цюрихе.

 Об этом в среду пишет "Трибюн дэ Женев". Газета напоминает, что в то время как центр управления полетами в Карлсруэ /Германия/, безуспешно пытался предупредить швейцарского авиадиспетчера об опасном сближении двух самолетов, расположенный примерно на таком же расстоянии от Цюриха женевский центр "Скайгайд" /аэропорт Куантрэн/ безмолствовал.

 Причиной этого стало то, что техническая база "Скайгайд", по мнению специалистов, "не позволяет авиадиспетчерам в Женеве наблюдать происходящее в воздушном пространстве в районе Боденского озера".

 В этой связи "Трибюн дэ Женев" указывает, что несмотря на "предпринимаемые с марта этого года компанией "Скайгайд" меры по централизации контроля полетов на высотах свыше 8 тыс метров в зоне ее ответственности", просмотр воздушного пространства из Женевы ограничен радиусом примерно в 250 км. Как подчеркивает газета, "радарная система /"Скайгайд"/ по-прежнему не соответствует новым европейским стандартам" безопасности авиадвижения.

 Между тем в соседних странах, в частности, в Германии и Франции, все более четко выявляется критическое отношение к работе авиадиспетчерской службы "Скайгайд". Помимо демарша властей города Констанц /Германия/, потребовавших накануне передать контроль за воздушним пространством юга страны немецким авиадиспетчерам, профсоюз авиапилотов "Кокпит" /Германия/ выступил с осуждением действий "Скайгайд"в ночь на 2 июля. Как сообщила информационная служба радио и телевидения Швейцарии, официальный представитель "Кокпит" Георг Фонден заявил, что он "крайне разочарован" действиями руководства "Скайгайд" и призвал "принять срочные меры" с учетом уроков случившегося.

 Комментируя в среду трагические события 2 июля в швейцарской газете "Ле Тан", французский авиадиспетчер Жан-Поль Арманго задается, в частности, вопросом, почему "системы безопасности в цюрихском центре - система оповещения об опасном сближении самолетов и основная телефонная связь - были отключены в целях профилактики". По его словам, "во Франции мы никогда не отключаем одновременно две системы безопасности". "Мы работаем с тремя /комплектами/ комьютерного оборудования - операционным, запасным и третьим, предназначенным для использования в случае тестирования основной аппаратуры", - указал французский авиадиспетчер.

 В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет "Боинг-757" компании международных авиаперевозок "Ди-Эйч-Эл".

 На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту "Боинга" были 2 пилота. Все они погибли.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы