Бюрократам из ес консервная банка дороже человека

Немецкая печать призывает срочно "гармонизировать" меры по обеспечению безопасности полетов над Европой, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Как отмечает немецкий еженедельник "Бильд ам зоннтаг", в Европе "унифицируется размер и содержание консервных банок с какой-нибудь фасолью, а когда речь заходит о координации действий с тем, чтобы обеспечить безопасность человеческих жизней, гармонии как не было так и нет". Такое положение, по словам газеты, сложилось задолго до авиакатастрофы над Боденским озером, которая унесла жизни 71 человека, в том числе 52 детей.

 

 Еженедельник пишет, что 49 центров обеспечения безопасности полетов в различных европейских государствах работают с аппаратурой, которая изготовлена в 31 стране 20 разными фирмами. При этом используются 22 компьютерные системы на 33 языках программирования.

 

 Еще почти два года назад, как отмечает "Бильд ам зоннтаг", комиссия Евросоюза указывала на то, что "подведомственность" воздушного пространства большому числу организаций в разных странах "ведет к неразберихе". Оргвыводы сделаны, меры запланированы - но только с 2004 года. Между тем до 2010 года число полетов над Европой предположительно возрастет вдвое.

 

 Поэтому, делает вывод немецкая газета, следует "немедленно приступить к гармонизации небесных дел, и не только в рамках Евросоюза, а с подключением всех европейских государств".

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить