Минсельхоз РФ обвинил США в волоките

Американская сторона затягивает процесс согласования нового ветеринарного сертификата для поставок мяса птицы из США.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-видеоцентре министерства сельского хозяйства РФ, специалисты из Соединенных Штатов 3 июля в очередной раз отказалась зафиксировать результаты переговоров по данному вопросу. Вместо этого, отметили в Минсельхозе, российской стороне было предложено продолжить переговоры.

 

 В соответствии с действующими российско-американскими соглашениями, официальные органы США еще 30 апреля 2002 года были уведомлены о том, что с 1 августа текущего года поставки мяса птицы из США в Россию должны сопровождаться новыми ветеринарными сертификатами.

 

 Как сказали в пресс-видеоцентре, предусмотренный соглашениями шестидесятидневный срок согласования ветеринарного сертификата истек 1 июля, а учитывая ход переговоров по его согласованию, можно предположить, что суда с грузом мяса птицы из США, которые прибудут в российские порты после 31 июля 2002 года, не смогут иметь на борту ветеринарный сертификат нового образца. В результате ввоз в Россию мяса птицы из США с 1 августа 2002 года будет практически невозможен.

 

 В Минсельхозе подчеркнули, что российская сторона готова продолжить переговоры. Однако поставщики и импортеры американской курятины должны учитывать, что во избежание возможных финансовых потерь отгружаемые из США в Россию партии мяса, сопровождаемые действующим до сих пор ветеринарным сертификатом образца 1996 года, будут приниматься в пунктах пропуска через государственную границу РФ только до 31 июля включительно. При выходе судов из портов США следует также учитывать время нахождения судов в пути до российских портов /20-25 дней/.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить