Российский подарок к американскому Празднику

Накануне Дня независимости произошло событие, которого многие ожидали, но в реализацию мало кто верил – российские компании начали прямые поставки нефти в США.

 

 Событие это весьма важно со всех точек зрения – и с политической, и с экономической. Во-первых, таким образом Вашингтон демонстрирует, что заинтересован в тесных партнерских отношениях с Россией не на словах, а на деле. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на встречу супертанкера «Астро Лупус», который доставил первую партию российской нефти, прибудут заместитель министра энергетики США Майкл Смит вместе с членами конгресса США Николасом Лампсоном и Кеном Бентсеном.

 

 Не секрет, что Соединенные Штаты чрезвычайно заинтересованы в уменьшении зависимости своей экономики от импорта нефти из стран Ближнего Востока. И похоже, что альтернатива найдена – российская нефть. Правда, пока трудно сказать, насколько такие поставки будут оправданы экономически. Дело в том, что первый танкер с российской нефтью проделал весьма долгий путь - нефть была погружена в танкер в Новороссийске, откуда через Черное, Эгейское и Средиземное моря, а затем через Атлантический океан и Мексиканский залив доставлена в Хьюстон. Хотя, с другой стороны, путь из Персидского залива тоже неблизок…

 

 Глава нефтяной компании ЮКОС (которая, собственно говоря, и осуществляет поставки нефти в США) Михаил Ходорковский утверждал не так давно, что для того, чтобы эти поставки были рентабельны, необходимо, чтобы цена барреля российской нефти была не меньше 25 долларов. При этом следует учитывать, что российская нефть хуже по качеству, нежели ближневосточная. И, соответственно, стоит сейчас на мировых рынках значительно меньше этих самых 25 долларов.

 

 С другой стороны, в том случае, если этот проект будет осуществляться и дальше, то ближневосточные государства лишатся возможности шантажировать Соединенные Штаты прекращением поставок нефти. Тем самым Вашингтон приобретает больше возможностей для претворения в жизнь своей политики на Ближнем Востоке. А это само по себе дорогого стоит.

 

 Что касается России, то экономическая выгода этого проекта для нашей страны очевидна. Если поставки российской нефти в США будут продолжены и дальше, то Москва может в значительно меньшей степени оглядываться на ОПЕК. Тем более, что эта организация не отличается единством мнений – вопрос об увеличении квот на продажу нефти дебатируется уже несколько месяцев…

 

 А что касается политики, то шантажировать США угрозами сократить объемы поставляемых энергоносителей Россия точно не будет – для этого нет никаких предпосылок, по крайней мере, в обозримом будущем.

 

 Впрочем, время покажет, насколько оправданным будет этот проект. Ведь пока в Соединенные Штаты прибыл только первый танкер…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Т.Лотт: Поправку Джексона-Вэника отменят до конца года

 "Форд", производимый в России, будет стоить $10900

 Известия:

  АРХИПЕЛАГ "ГУД ЛАК"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить