Катастрофа "Ту-154" и "Боинга-757" в небе над Германией. Все пассажиры погибли

По разным данным, от 57 до 93 человек находились на борту пассажирского лайнера "Ту-154", столкнувшегося в небе над Германией в 120 км южнее Штутгарта с "Боингом-757". Об этом сообщили во вторник в пресс-службе МЧС России.

 Самолет принадлежал авиакомпании "Башкирские авиалинии". Это был спецрейс - на борту находились в основном дети.

 В то же время сменный начальник аэропорта Домодедово сообщил РИА 'Новости', что лайнер следовал рейсом номер 2937. Он выполнял чартерный рейс из Домодедово в Барселону и вылетел из столичного аэропорта накануне в 22.48 мск.

 

 По последним данным, трагедия произошла в 3.20 мск. Все пассажиры "Ту-154" погибли (среди них 47 детей до 16 лет). На борту Boeing 757 находились два пилота - они тоже погибли.

 

 Как сообщает NTVRu.com, обломки самолетов упали на землю в радиусе 30 км, вызвав разрушения и пожары, а также в воды Боденского озера на границе со Швейцарией. По предварительным данным, жертв среди местного населения нет.

 Сообщается, что "на земле уже обнаружены останки 11 погибших в авиакатастрофе, а вся местность в округе сильно пахнет авиационным бензином".

 По предварителным данным, Boeing 757 был в аварийном состоянии. По официальным данным, в авиакатастрофе погиб 71 человек.

 Группа направлялась на отдых в Испанию на курорт Коста-Дорада. Как сообщили источники в Государственной службе гражданской авиации России, дети из Башкирии должны были вылететь в Испанию еще в субботу, однако опоздали на свой рейс, приехав в аэропорт Шереметьево вместо Домодедово. В связи с этим авиакомпания "Башкирские авиалинии" организовала для группы дополнительный рейс.

 5 подросткам было отказан в визе, и они остались в России.

 

 Выдвинуты две версии трагедии.

 По одной из них, столкновение в воздухе российского пассажирского авиалайнера с транспортным самолетом произошло в результате того, что пилот Ту-154 не отреагировал на предупреждение наземных диспетчеров. Об этом заявил сегодня представитель полиции немецкой земли Баден-Вюрттенберг. По его словам, диспетчеры Цюриха пытались предотвратить столкновение российского самолета с "Боингом". Однако, пилот Башкирских авиалиний по неизвестной причине не отреагировал на указания с земли, а экипажу "Боинга" не удалось избежать столкновения.

 Другая версия: российские пилоты пытались избежать столкновения с "Боингом". По данным авиадиспетчерского центра Швейцарии, швейцарские диспетчеры своевременно известили "Ту-154", что на него аварийным курсом идет Boeing. После этой информации россияне изменили свой курс, чтобы избежать столкновения, однако автоматическая "система безопасности" Boeing снова поставила его на курс, приведший к трагедии.

 На одной из лесных просек уже обнаружен "черный ящик" одного из самолетов, потерпевших катастрофу.

 

 Создана "горячая линия" для родственников погибших пассажиров. Номер телефона "горячей линии": 504-02-99.

 В аэропорту Мюнхена также оборудована горячая телефонная линия. Набор из Москвы: 8-10-49-89-97-620.

 

 Фото NTVRu.com

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Башкирский «Белый дом» почернел от скорби

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить