"Калининградский вопрос" рассмотрят на осенней сессии ПАСЕ

На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет рассматриваться "калининградский вопрос". Такое решение было принято в пятницу на заседании Бюро ПАСЕ во главе с председателем ассамблеи Петером Шидером.

 

 Как сообщил РИА "Новости" заместитель председателя ПАСЕ российский сенатор Валерий Сударенков, подготовка докладов по ситуации вокруг Калининградской области поручена юридической и политической комиссиям ПАСЕ. Кто именно будет их делать - компетенция самих комиссий. Они также выработают проект резолюции по калининградской проблеме, которая будет принята после обсуждения документа на осенней сессии ПАСЕ в конце сентября.

 

 Сегодняшнее решение бюро стало логическим продолжением "актуальных дебатов", прошедших во дворце Европы в прошлый вторник в связи с намерением Евросоюза ввести визовый режим передвижения россиян из Калининградской области в Россию и обратно после расширения ЕС на Восток.

 

 Как подчеркнул, выступая в Страсбурге, председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, введение визивого режима для передвижения россиян из Калининградской области в Россию и обратно станет "грубым нарушением основополагающих актов и конвенций по свободам и правам человека". По его словам, нежелание Евросоюза решать на основе переговорного процесса калининградскую проблему свидетельствует о "стремлении ряда стран-членов Совета Европы ущемить суверенитет России, привести к отчуждению Калиниградской области от российской территории и создать прецедент лишения россиян основного аспекта прав человека - свободы на передвижение".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить