Топ самых экономичных автомобилей

На сегодняшний день в автомобильном мире ситуация такова, что самыми экономичными автомобилями являются либо гибриды, либо дизели. Американское агентство EPA (организация по защите окружающей среды) постоянно проводит оценки экономичности на современных автомобилях, а затем публикует их топы. Именно к этим оценкам мы и обратимся в этой статье.

Вопрос топливной экономичности так или иначе волнует любого автовладельца, так как вплотную связан с финансовыми затратами. При покупке автомобиля любой здравомыслящий человек прикидывает свои расходы на топливо, поэтому, надеюсь, российским автолюбителям интересно будет узнать рекордные цифры, которых добились ведущие инженеры мира. 

Итак, в лидерах, как всегда, японские гибриды: Honda Insight с механической трансмиссией и рекордно низким показателем расхода топлива – 3,8л на 100 км в городском цикле и 3,6 литров в загородном. Данная модель комплектуется трехцилиндровым бензиновым двигателем, объемом 1,0 литр и мощностью 67 лошадиных сил, а  помогает ему электродвигатель, как и полагается гибриду.

Пятиместный седан Toyota Prius известен достаточно давно, но до сих пор сохраняет вторую позицию в топе. Вкупе полуторалитровый бензиновый и электрический двигатели производят 110 лошадиных сил, а помогает им бесступенчатый вариатор (с механикой автомобиль не выпускается). Расход топлива этой модели составляет 3,7 л/100км в городе и 4,6л/100км в загородном цикле. Рекордный показатель для автомобиля 2004 модельного года.

Неожиданным оказалось появление в топе джипов текущего модельного года. Ford Escape Hybrid 2WD оказался весьма экономичным для своего класса – 6,6л/100км, в то время как полноприводная версия «кушает» 7,2 литра. Гибридный The Lexus RX 400h и Toyota Highlander Hybrid 2WD потребляют те же 7,2 литра, но это при суммарной мощности в 268 л.с.

Топ самых экономичных автомобилей
Топ самых экономичных автомобилей

-  революционный показатель!

Дизельные решения в экономном топе представляет преимущественно Volkswagen, в частности, модели New Beetle и Golf с системой TDI. Расход этих машин составляет 6,4 л/100км в городе и 5,9 литра по трассе. Обновленная Jetta тоже не может похвастаться сильной «прожорливостью»:  6,7 литров в городской суете и 5,7 литров на спокойном автобане.  

Единственная машина в топе с обыкновенным бензиновым двигателем - Toyota Corolla находится на 10 месте с расходом топлива 7,4 л/100км в городском режиме движения.

Единственный гибрид, который не успели протестировать специалисты, -  Honda Civic Hybrid 2006 года, однако его прошлогодний предшественник занимал почетное третье место с показателями: 4,9 л/100км по городу и 5 литров по трассе. Специалисты Honda заявляют, что новый Civic расходует 4,8 литров и в городе, и по трассе.

Как мы видим, пикапы, вэны, автомобили представительского класса и спортивные болиды в списке отсутствуют. Единственным исключением стал Ford Escape. 

Ниже приводим полный список самых экономичных автомобилей 2006 года по анализу (EPA) 

1.Honda Insight  3.8/3.6                 л/100км2.Toyota Prius  3,7/4,6  3.Volkswagen New Beetle TDI (manual)Volkswagen Golf TDI (manual)  6,4/5,94. Volkswagen Jetta TDI (manual)  6,7/5,7  5.Ford Escape Hybrid FWD  6,6/7,2  6.Volkswagen New Beetle TDI (automatic)Volkswagen Jetta TDI (automatic) 6,9/7,4  7.Volkswagen Golf TDI (automatic)  6,8/7,2  8.Ford Escape Hybrid AWDMercury Mariner Hybrid AWD 7,2/7,8 9.Lexus RX 400h 2WDToyota Highlander Hybrid 2WD 7,2/7,2  10.Toyota Corolla  7,4/6,8 

Фотографии топовых машин можно посмотреть в галерее.

Обсудить