Человек сожрал землю со всеми ее богатствами

Человечество с 80-х годов эксплуатирует природные ресурсы с силой, превосходящей возможности нашей планеты. Исследование, в ходе которого проводилась оценка использования ресурсов в период с 1961 по 1999 год, основывается на относительно простых расчетах.

 

 Ученые сложили площади, в глобальном масштабе использующиеся для земледелия, разведения скота, лесодобычи, создания инфраструктуры и поглощения углекислого газа. Затем они рассчитали потребность человека в каждом виде деятельности и сравнили сумму таких потребностей с общим числом доступных ресурсов. Так была получена оценка общих запросов человека. В 1961 году запросы человечества составляли 70% от продуктивных возможностей Земли. Но по мере роста населения и его потребностей в 80-е годы, запросы превысили возможности планеты - к 1999 году уже на 25%. То есть для возобновления ресурсов, затраченных человечеством за год, Земле потребовалось бы уже год и 3 месяца.

 

 

 

 Руководитель исследования Матис Вакернагель из Redefining Progress предупреждает, что, возможно, исследователи даже недооценили человеческое воздействие. Целью работы была выработка меры использования земных ресурсов (приход-расход), аналогичная бюджету в экономике. Исследователь надеется, что выработанные группой оценки будут учтены политиками в принятии решений и помогут достичь устойчивости взаимоотношений человека с природой.

 

 

KMnews'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить