Президент СРЮ отправил в отставку начальника Генштаба Армии Югославии

Президент СРЮ Воислав Коштуница отправил в понедельник в отставку начальника Генерального штаба армии Югославии генерал-полковника Небойшу Павковича. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в распространенном в Белграде официальном сообщении.

 Глава государства также распорядился о том, чтобы обязанности начальника Генерального штаба исполнял генерал-полковник Бранко Крга. "Президент на основании своих конституционных и законных полномочий принял указ о прекращении профессиональной военной службы начальника Генерального штаба Армии Югославии Небойши Павковича", - говорится в сообщении.

 Между тем, на состоявшемся сегодня заседании Верховного совета обороны /ВСО/ СРЮ Коштуница не получил поддержки для смены Павковича.

 Глава СРЮ пояснил журналистам, что сменил Павковича "из-за отсутствия гражданского контроля над армией, а также для сохранения армии как института. Ни один человек не может быть важнее института, который он возглавляет, а тем более государства".

 Президент заметил, что армия в минувшем десятилетии пережила огромные трудности, однако не только сумела сохраниться, но и нашла силы начать существенную трансформацию. "Какие бы ни были заслуги Павковича во время агрессии 1999 года, а эти заслуги бесспорны, сейчас армии нужно другое", - подчеркнул президент.

 Павкович не принял данное решение югославского президента. "Коштуница самостоятельно и незаконным образом принял такое решение. Я думаю, что это личная месть Коштуцы", - сказал Павкович в заявлении местному телевидению.

 На заседании ВСО было указано, что до конца 2002 года будет проведена рационализация армии и в рядах вооруженных сил останется от 60 до 65 тыс человек. На заседании были также рассмотрены проблемы реализации решения об основах внутренней организации армии Югославии.

 В работе ВСО участвовали президент СРЮ Воислав Коштуница, президенты Сербии и Черногории Милан Милутинович и Мило Джуканович, а также - премьер-министр СРЮ Драгиша Пешич, министр обороны Велимир Радоевич, начальник генерального штаба Небойша Павкович и секретарь ВСО контр-адмирал Душан Стаич.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить