Террористы вновь громко заявили о себе. На этот раз в Испании

Баскские террористы сделали все, чтобы саммит стран Евросоюза вошел в историю. Впервые за время проведения подобного рода мероприятий было совершено несколько терактов.

 

 Вчера сепаратисты из ЭТА взорвали три бомбы. Первый взрыв прогремел в курортном городе Фуэнхирола. В результате пострадали шесть человек - три англичанина, один мароканец и испанская супружеская пара. Затем была взорвана автомашина в подземном паркинге супермаркета "Корте Инглес" в Сарагосе. Были ранены полицейский, частный охранник и покупатель-француз. Другая "машина-бомба" взорвана в фешенебельном курортном городе Марбелья около дворца конгрессов.

 

 А сегодня взрыв прогремел около гостиницы на шоссе между городами Фуэнхирола и Михас. К счастью, никто не пострадал.

 

 Конечно, баскские террористы – это не «Аль-Каида». Перед тем как устроить очередной теракт, боевики ЭТА звонили в полицию, благодаря чему до сих пор удавалось избежать многочисленных жертв. Похоже, что нынешние теракты преследуют только одну цель – ЭТА в очередной раз пытается напомнить миру о своем существовании.

 

 ЭТА возникла как самостоятельная организация 31 июля 1959 г. в результате раскола внутри молодежной организации Баскской националистической партии (БНП) — крупнейшего и наиболее влиятельного политического формирования Страны Басков, возглавлявшего автономное правительство этой исторической области вплоть до падения республиканского правительства весной 1939 г. Начав вооруженное сопротивление франкизму, ЭТА одновременно провозгласила своей конечной целью создание независимого суверенного государства басков на тех территориях, где исторически проживают баски.

 

 Наиболее громкими акциями ЭТА в период правления Франко в Испании стали убийство боевиками организации 20 декабря 1973 г. премьер-министра Испании Карреро Бланко и взрыв бомбы в 1974 г. в кафе «Роландо», излюбленном месте сбора полицейских, которые наряду с гражданскими гвардейцами рассматривались террористами в качестве «цепных псов» репрессивного режима Франко.

 

 В послефранкистский период, с началом демократических преобразований, ЭТА не отказалась от террора. Борьба за создание независимого государства басков по-прежнему считалась основной задачей. В результате число жертв терактов в настоящее время приближается, по разным данным, к 1 тыс. человек.

 

 Однако и испанские власти нанесли ЭТА ряд серьезных ударов. Настолько серьезных, что в сентябре 1998 года боевики объявили о «бессрочном перемирии». Впрочем, очень скоро выяснилось, что таким образом террористы просто тянули время, используя его для накопления и перегруппировки сил. Вскоре предприниматели-баски стали получать письма с предложением выплатить "революционный налог" в размере 30-60 тыс. долларов. Ряды ЭТА были существенно пополнены за счет молодежи 20-22 лет. И в декабре 1999 года ЭТА заявила о том, что прекращает «перемирие» и вновь начинает вооруженную борьбу. Последствия этой «борьбы» в эти дни ощутили на себе и жители Испании, и иностранцы…

 

 Каким образом обуздать действия террористов, испанские власти, похоже, не знают. Во всяком случае, одними репрессиями здесь не обойдешься – ореол мучеников только добавит ЭТА популярности среди басков. Но и мириться с существованием этой организации тоже нельзя – события последних двух дней это хорошо показали.

 P.S. Как только что стало известно, в испанском городе Сантандер была взорвана пятая бомба. О жертвах среди населения ничего не сообщается.

 

 Фото ВВС

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Волна терактов: новый взрыв на испанском курорте

 ПРАВДА.Ру:

  ПЛОХОЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ: САММИТ ЕС В СЕВИЛЬЕ НАЧАЛСЯ С ТЕРАКТА

  НТВ.ру:

  ЭТА совершила четвертый теракт после начала саммита Евросоюза

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *