Баскские сепаратисты взорвали еще Одну бомбу

В субботу баскские боевики из террористической организации ЭТА взорвали четвертую по счету бомбу после того как в Севилье начался саммит Евросоюза.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на этот раз взрыв произошел около гостиницы на шоссе между курортными городами Фуэнхирола и Михас на юге Испании. Террористы ЭТА, как и в предыдущих случаях, за 40 минут сообщили по телефону о точном месте и времени готовящегося теракта. Полиции удалось во время эвакуировать людей из отеля, оцепить зону, благодаря чему жертв удалось избежать.

 

 Кроме этого взрыва боевики, после начала саммита Евросоюза, произвели еще три теракта. В частности, взорвана автомашина в подземном паркинге супермаркета "Корте Инглес" в Сарагосе. В результате - ранен полицейский, частный охранник и покупатель-француз.

 

 Другая "машина-бомба" взорвана в фешенебельном курортном городе Марбелья около дворца конгрессов.

 

 Аналогичный теракт осуществлен в центре фешенебельного курорта на юге Испании в Фуэнхироле, около гостиницы "Лас Пирамидес". Были ранены 6 человек - три англичанина, один марокканец и испанская супружеская пара. Один из англичан получил ранения крайней степени тяжести, ему сделали операцию.

 

 Речь идет о беспрецедентной в истории баскского терроризма серии терактов, которые, как отметил первый вице-премьер, министр внутренних дел Испании Мариано Рахой, "специально приурочены к саммиту Евросоюза в Севилье, который начался утром в пятницу и должен положить конец председательствованию Испании в ЕС".

 

 По мнению наблюдателей, эти взрывы, произведенные в наиболее популярных среди иностранцев курортных районах Испании, явно призваны отпугнуть иностранных туристов, нанеся урон самой важной отрасли испанской экономики - туризму.

 

 Ранее такие акции не приводили к сокращению числа туристов из-за рубежа. Однако в этом сезоне впервые наметилось сокращение числа иностранных туристов, которых отпугивает также повышение цен в Испании и участившиеся забастовки.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить