Глава правительства Венгрии может подать в отставку

По мнению ряда экспертов, в правительственной коалиции Венгрии, состоящей из социалистов и свободных демократов, к среде сложилась ситуация пата и теоретически не исключена возможность замены главы правительства.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", главная причина - не прекращающиеся дебаты в парламенте о "социалистическом прошлом" премьер-министра Венгрии Петера Меддьеши. Он был обвинен оппозицией в том, что в годы социализма был платным агентом-осведомителем.

 

 Премьер решительно отверг утверждения своих политических оппонентов, но признал, что с 1977 по 1982 год действительно был офицером венгерской контрразведки. Более того, он выступил с инициативой о предании гласности имен разведчиков и контрразведчиков времен социализма, остающихся заметными фигурами в сегодняшней политической жизни страны.

 

 В срочном порядке были проведены заседания парламентских фракций правящих партий - социалистов и свободных демократов. И если социалисты единогласно заверили Меддьеши в своей поддержке, то их коалиционный партнер занял, судя по всему, иную позицию.

 

 Как сообщило венгерское телеграфное агентство МТИ, фракция свободных демократов почти единогласно высказалась против дальнейшего пребывания Петера Меддьеши на посту главы правительства. Партнеры социалистов хотели бы видеть в кресле премьера председателя Социалистической партии, нынешнего министра иностранных дел Ласло Ковача. В Союзе свободных демократов эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

 

 В то же время накануне сам премьер официально заявил о том, что если он не будет пользоваться полным доверием со стороны коалиционных партий, то сам добровольно подаст в отставку.

 

 По сведениям из информированных источников, в среду фактически непрерывно проходят "закрытые консультации" партнеров по правительственной коалиции.

 

 Многие эксперты полагают, что в целях сохранения в Венгрии "социал-либерального" правительства и недопущения парламентского кризиса союзники все-таки найдут взаимоприемлемый компромисс.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить