Арафат решил стать реформатором. Палестинцы в шоке

Идея реформирование палестинской автономии завладела умами многих политиков на Ближнем Востоке. Сначала премьер Израиля Ариэль Шарон высказался в том духе, что никаких мирных переговоров с палестинцами не будет до тех пор, пока Палестинская автономия не проведет фундаментальные реформы. "Не может быть мира с коррумпированным террористическим режимом, загнившим и диктаторским", - сказал Шарон, обращаясь к парламенту.

 Рамаллахский узник поначалу никак не комментировал заявления Шарона, предпочитая разыгрывать старую партию ничем не подкрепленных обещаний. В своем первом интервью, которое он дал иностранным журналистам сразу же после своего освобождения он заявил, что он не перестанет искать мира с Израилем, несмотря на нынешние военные действия, проводимые израильтянами на территориях подконтрольных ПА. Прямой намек Западу на то, что он готов к компромиссу должен был по идее сработать, как это не раз уже было, но в этот раз не сработал. Запад потребовал нечто большее, чем простые обещания, которыми он и так сыт по горло.

 Арафат понял, что настойчивость израильтян находит благожелательное понимание и поддержку в Вашингтоне и что просто так израильского «Ястреба» с толку не сбить. Тогда разумно расценив, что если процесс нельзя остановить, то его лучше возглавить, Ясир Арафат заговорил о реформах.

 Арафат призвал к проведению свободных выборов и пересмотру системы управления Палестинской автономией в ходе своего выступления перед палестинской Ассамблеей. Он добавил, что в допущенных ошибках надо винить именно его самого.

 Арафат признал, что на пути к независимому государству администрация автономии нуждается в реформировании. Он подчеркнул, что его народ никогда не откажется от стремления к миру и построению независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

 Дальше больше: палестинский лидер заявил, кроме того, что необходимо остановить, как он выразился, военные операции против израильских мирных граждан. Акции самоубийц, сказал он, не помогают палестинскому делу.

 Заявления Арафата – это еще не дела, но даже за это он уже навлек на себя гнев палестинских радикалов. Пока что его авторитет не поддается сомнению, но стоит кому-либо выкрикнуть фразу – «предатель», как на него спустят всех собак.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 ПРАВДА.Ру:

  ИЗРАИЛЬ ПРИГОТОВИЛ ДЛЯ АРАФАТА УБИЙСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ

 Независимая газета:

  "Арафат как политик больше не существует"

 УТРО.Ру:

  Арафат сменит всех министров

  Известия:

  Палестинский лидер признал свои ошибки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить