Арабы заказали Евреев Египту. Цена сделки 100 млрд. Долларов

Арабская улица снова забурлила. Насильственные действия израильской армии в городах Дженин и Вифлеем, стали неким катализатором породившим новую вспышку антиизраильских настроений. Массовые манифестации и митинги в поддержку палестинского народа прошли во многих арабских странах. Выражаясь научным языком, процесс дошел до состояния критической массы, после чего остановить его будет невозможно.

 Даже «лояльный» Египет, на которого США делали ставку в урегулировании ближневосточного конфликта. Египет в свое время заключил с Израилем мирный договор, о чем видно теперь жалеет. Как передает агентство sem40, премьер-министр Египта Атеф Эбейд заявил сегодня, что его страна готова воевать с Израилем, если другие арабские страны соберут 100 миллиардов долларов на военные расходы.

 "Если вы хотите что-нибудь предпринять и при этом быть готовым к последствиям, то надо, по крайней мере, 100 миллиардов долларов", - ответил Эбейд на вопрос журналиста о том, собирается ли Египет принимать меры против Израиля.

 На вопрос, почему Египет не разрывает дипломатических отношений с Израилем, он ответил: "Я же говорю, нам нужно 100 миллиардов долларов. Пусть арабы во всем мире соберут эту сумму. И пусть скажут Египту: "Вот вам деньги на войну. Эти средства в вашем распоряжении. Действуйте!"

 Египетский президент Хосни Мубарак заявил, что антитеррористическая операция Израиля на Западном берегу, в особенности в Вифлееме и Дженине, "переходит всякие границы".

 Сегодня поддержку ПНА высказал ученый мир всех стран и континентов. По студенческим городкам и учебных заведениям прокатилась настоящая волна протеста в виде митингов, сборов подписей под петициями и публично-обличительных лекций.

 Основным методом воздействия на израильское руководство мир науки решил избрать путь, уже предложенный недавно Еврокомиссией. В тот раз речь шла о введении режима экономических санкций на израильские товары. Ученые решили попросту объявить бойкот своим израильским коллегам и проводимым ими разработкам.

 Ученые предлагают запретить израильтянами участие в международных и региональных научных проектах, отказывать израильтянам в получении учебных и научных грантах, прекратить обмен информацией по проводимым исследованиям и экспериментам и т.п.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

 АРИЭЛЬ ШАРОН ПОДРЕЗАЛ КРЫЛЬЯ «ГОЛУБЮ МИРА»

 УТРО.Ру:

  Делегация ЕС и Шарон обсудили "все самые животрепещущие" темы

 Осада Храма Рождества будет снята

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *