Запись частного телефонного разговора президентов Кубы и Мексики стала Известна всем

Кубинский лидер Фидель Кастро выступил по национальному телевидению, заклеймил президента Мексики Винсенте Фокса как лжеца и в подтверждение своих слов обнародовал запись частного телефонного разговора между ним и Фоксом. Запись раскрывает причину спешного отъезда Кастро с саммита ООН по финансированию развития, прошедшего в марте в мексиканском городе Монтеррей. После этого шага Кастро понимает, что «дипломатические отношения прекращены».

 

 Развитие ситуации следующее. В конце марта, аргументируя свой досрочный отъезд с конференции, Кастро заявляет, что причина этого – позиция президента Мексики, который вынудил кубинского лидера покинуть форум в связи с предстоящим приездом в Монтеррей президента США Джорджа Буша. Официальные лица Мексики и США, со своей стороны, опровергают эти слова – «никакого давления на Кастро оказано не было», речь шла исключительно о личной инициативе Кастро. ПРАВДА.Ру приводит свою версию происшедшего в Монтеррее («Почему же ушел Фидель Кастро»). Потом кубинский лидер принимает решение об обнародовании записи приватной беседы.

 По сообщениям Reuters, в разговоре с Кастро Фокс просит того уехать и не подвергать нападкам США и Буша: «пожалуйста, не ставьте меня в неловкое положение в пятницу…» (день приезда на конференцию Буша).

 

 Сейчас Кастро готов уйти в отставку, если кем-либо вдруг будет доказано, что указанного разговора не было и пленка поддельная.

 В Мексике его поведение воспринимают не без доли иронии: «подобные анекдоты и эпизоды не могут повлиять на дипломатические отношения с Кубой», считают в администрации президента Фокса.

 От себя добавим, что какую бы позицию в отношении Кастро не занимал президент Мексики, это все же не повод для того, чтобы выносить на обсуждение всего честного мира разговор лидеров двух государств, изначально построенный по принципу «тет-а-тет». Есть же такие понятия, как дипломатический такт, политкорректность, которые, судя по всему, писаны явно не для Фиделя Кастро. Или цель оправдывает средства?

 Хотя в принципе - недовольство Кастро политикой Фокса можно понять. Вспомнить хотя бы то, как во время недавнего голосования в комиссии ООН по правам человека Мексика впервые проголосовала в поддержку антикубинской резолюции.

 Остается надеяться, что все эти политические дрязги никак не повлияют на традиционно братские, исторические связи между народами Мексики и Кубы.

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Ф.КАСТРО: ПРОТИВ НАС ВЕДУТ АБСОЛЮТНЫЙ И ЯРОСТНЫЙ ШПИОНАЖ. ДАЖЕ ПЕНТАГОН ОБВИНИЛИ В ТОМ, ЧТО ОН СОЛГАЛ НАСЧЕТ КУБЫ

 УТРО.Ру:

 ФИДЕЛЬ КАСТРО НАЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТА МЕКСИКИ ЛЖЕЦОМ

 ПРЕСС-ЦЕНТР.Ру:

 Дочь Кастро рассказала, почему она не любит своего отца

 Известия:

 КАРТЕР ЕДЕТ К ФИДЕЛЮ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить