Российские талибы в Гуантанамо. Выдаст Ли их вашингтон?

Вчера министр обороны РФ Сергей Иванов официально подтвердил, что среди пленных талибов содержащихся на американской военной базе в Гуанатанамо есть трое граждан РФ. Информация о том, что среди пленных талибов есть российские граждане, появилась не вчера и даже не позавчера, но до последнего момента подтвердить или опровергнуть ее не представлялось возможным. Американцы после разразившегося недавно скандала связанного с посещением базы представителями международных правозащитных организаций, увидевших своими глазами, в каких условиях содержат заключенных, весьма неохотно кого-либо пускают на территорию базы.

Для России было сделано исключение. На днях сотрудники Генпрокуратуры побывали на базе. Заместитель генпрокурора Сергей Фридинский подтвердил, что среди военнопленных содержатся и российские наёмники. По словам Фридинского, Москва будет добиваться их выдачи. Личности наёмников установлены, говорит зам.генпрокурора. Двое из них - жители центральной России, третий - выходец с Кавказа.

Свое весомое слово сказало и министерство юстиции. «Российское законодательство позволяет привлечь к ответственности троих россиян, задержанных в Афганистане и находящихся сейчас на базе ВМС США в Гуантанамо», - заявил во вторник журналистам министр юстиции России Юрий Чайка.

"Если есть основания полагать, что они виновны в том, что в качестве наемников с оружием в руках принимали участие в террористической деятельности и были членами террористической организации, то они, безусловно, должны быть привлечены к уголовной ответственности", - сказал министр.

Он отметил, что "перспективы у этого уголовного дела есть". Оно конечно так, но не получится так, что есть дело, но нет тела. США пока что никого не выдали хотя давно известно, что среди пленных есть граждане Великобритании, Франции, Швеции и других стран. Правительства этих стран неоднократно подымали вопрос об экстрадиции их на родину, но ответа нет до сих пор. Может России создаст прецедент и тем самым сдвинет дело с мертвой точки.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: RUSSIAN TALIBS IN GUANTANAMO. WILL WASHINGTON DELIVER THEM?

Ссылки по теме:

УТРО.Ру:

Против россиян-талибов возбуждено уголовное дело

Российские представители направляются в Гуантанамо искать сограждан

КоммерсантЪ:

Генпрокуратура возбудила дело во отношении российских талибов

Эхо Москвы:

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении трех российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить