Потомки че гевары делают бизнес на пленных Талибах

Жители острова Свободы, похоже, не остались в накладе оттого, что пленных талибов американцы разместили на Кубе. Кубинцы не только положительно отнеслись к ужасам тюремного лагеря на их собственном острове, но даже сделали из этого бизнес. Местные газеты пестрят объявлениями об организации экскурсий к границам американской базы для заключенных.

"Рекламу" обеспечивают сами американцы. Администрация Буша способствовала распространению фотографий, где талибы стоят на коленях около клеток, сделанных якобы для устрашения тех, кто еще остается на свободе.

Толпы туристов повалили на остров в надежде взглянуть на поверженных талибов. Тур-бизнес поставлен по всем правилам. Панорамный обзор лагеря, включая проезд туда и обратно на автобусе, стоит 162 доллара на пятерых. Сверху, даже если смотреть сквозь бинокль, трагедия Гуантанамо сводится к размерам муравейника: 158 точек - заключенные талибы в клетках, еще несколько точек - морские пехотинцы, которые стерегут узников день и ночь.

Кто-то из туристов доволен увиденным, а кто-то нет. Одни приехали сюда в надежде посмотреть на пытки, которые якобы применяют по отношению к пленным, но, не увидев этого, уезжают разочарованными. Другие же приехали для того чтобы убедиться, что пленные талибы такие же люди, как и все, а не нелюди какими их рисует пресса и телевидение.

Что же касается самих узников лагеря «Рентген», то как сообщили сегодня мировые информационные агентства - президент США Джордж Буш постановил применять условия Женевской конвенции, определяющей правила обращения с военнопленными, к арестованным членам движения «Талибан».

Нет, нет, он не оговорился. Разговор идет именно о боевиках движения «Талибан». Конвенция не будет распространяться на членов «Аль-Каиды».

Причина проста: на статус военнопленных могут рассчитывать лишь талибы, воевавшие в армии правящего афганского режима, т.к. Афганистан в свое время подписывал международную конвенцию о военнопленных.

Хотя американцы официально и не признали правящий режим талибов, но для них все же было сделано исключение. Во-первых, - Белый Дом испытывает постоянное давление со стороны международных правозащитных организации обеспокоенных неурегулированным статусом пленников, а во-вторых, - это сделано еще и потому что в сходной ситуации могут оказаться и американские военнослужащие. Вашингтон надеется, что Женевская конвенция будет гарантировать им хорошее обращение.

В настоящее время в Гуантанамо содержатся 158 боевиков «Аль-Каиды», большинство из которых - афганцы, около 50 из Саудовской Аравии, есть граждане Великобритании, Франции, Австралии, Швеции и Йемена. Правительства этих стран, в частности Великобритании и Франции настаивают на экстрадиции их на родину. Пентагон пока отмалчивается по этому вопросу, но долго так продолжаться не может, а Вашингтон пока не готов ссориться со своими союзниками по НАТО.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Террористы или военнопленные?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить