Дмитрий Литвинович: танец живота в исполнении Хамида Карзая

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай прибыл с рабочим визитом в США. Сегодня он проведет в Белом доме переговоры с президентом США Джорджем Бушем. В повестке дня - участие Соединенных Штатов в восстановлении мира и безопасности в Афганистане, а также вопрос об экономической помощи.

Накануне он встречался с представителями афганской общины в США и призвал их вернуться в Афганистан. По словам Карзая, Афганистану необходимы квалифицированные и образованные кадры. Он пообещал восстановить законность и правопорядок в стране, искоренив бандитизм и коррупцию. Карзай сообщил, что афганские эмигранты, ставшие гражданами других стран, будут иметь двойное гражданство в случае возвращения на родину.

Причина приезда Карзая в США имеет неоднозначную трактовку. Министр иностранных дел временного афганского правительства доктор Абдулло говорит, что на переговорах в Вашингтоне речь пойдет не просто о помощи или о дополнительных капиталовложениях.

«Мы будем обсуждать проблему Афганистана в целом. - это вопросы безопасности и стабильности в первую очередь. Ведь антитеррористическая кампания не завершена», - говорит доктор Абдулло.

У американцев же своя точка зрения на этот счет. Ее комментирует профессор Карл Индефирт из Университета Джорджа Вашингтона: «Я думаю, что Карзай ожидает от руководства США подтверждения их долговременной заинтересованности в будущем Афганистана. Ведь после вывода советских войск из Афганистана и начала там гражданской войны США, и другие западные страны фактически отступились от Кабула. Карзай хотел бы, чтобы повторения этого не случилось».

США тяготятся нефтяной зависимостью от стран Персидского залива. Поэтому при любом удобном случае они попытаются разорвать это нефтяное ярмо. Ведь нефтегазовые запасы азиатских республик бывшего СССР сопоставимы с запасами Саудовской Аравии и Ирака, которые обладают огромными запасами нефти. Афганистан, как ни странно может помочь в этом США.

Карзай может не волноваться: долгосрочное присутствие США в этом регионе и в частности в Афганистане ему будет гарантировано. Другое дело американские инвестиции в экономику страны главным образом в ТЭК. Вот здесь могут быть определенные сложности. Пока в стране отсутствует маломальская стабильность, финансовые воротилы в США ни цента не вложат в страну.

Заявления главы афганского правительства восстановить законность и правопорядок в Афганистане выглядят как-то неубедительно на фоне той негативной информации, которая ежедневно поступает из этой страны.

Местные пуштунские лидеры требуют от США прекратить бомбардировки страны, так как эффективность их практически нулевая и чаще всего удары наносятся не по тем целям, по которым следовало бы.

Помимо этого на территории Афганистана действует большое количество военизированных группировок, которые не намерены никому подчинятся. Не стоит забывать и о талибах, которые после разгрома их основных сил перешли к тактике партизанской войны.

Также стоит сказать о том, о чем замалчивает пресса. Вот уже две недели на севере Афганистана идет самая настоящая война между узбеками и таджиками сторонниками узбекского генерала Дустума и сторонниками министра обороны Фахима. Будет ли это локальный конфликт или в него втянутся другие представители Северного альянса сейчас сказать трудно.

Вот с такими, достаточно отрицательными показателями приехал Карзай в Вашингтон. Время покажет, сможет ли он убедить американцев.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить