Слободан Милошевич выступил с 36-страничным заявлением. "Мир возвращается к верховенству насилия"

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич попросил секретариат Международного трибунала по бывшей Югославии предоставить в распоряжение СМИ текст его письменного заявления. На 36 страницах Милошевич доказывает незаконность «этого так называемого трибунала» и пишет о катастрофических последствиях, которые может вызвать его деятельность.

Главный аргумент Милошевича относительно незаконности Гаагского трибунала – данный орган был создан не Генассамблеей ООН, а Советом Безопасности. Но международный судебный орган может быть создан только на основе международного договора, как, например, это было в случае с подписанным в 1998 году в Риме договоре о создании международного уголовного суда.

На деле же, заявляет Милошевич, Гаагский трибунал является исключительно орудием США. С его помощью американцы коррумпируют международное право и преследуют неугодных им лиц. Все это «подрывает основы мира, равноправия и человеческого достоинства».

То, что произошло с ним лично, - очень опасный прецедент, который позволяет в будущем брать в заложники политических лидеров и «возвращает мир к верховенству насилия». Экс-президент обвинил США и Германию в преднамеренном развале Югославии, провоцировании конфликтов между хорватами, мусульманами и сербами, а также в «самом убийственном геноциде» иракского народа.

Милошевич также предостерег от той опасности, которую Совбез ООН может представлять для малых народов, так как в нем доминируют США…

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ ВЫНЕСЛИ "СТРОГИЙ ВЫГОВОР" ЗА "РАЗГОВОРЫ"

СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ - 60. СПС: НАПИШИТЕ МИЛОШЕВИЧУ! ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

FOX:

МИЛОШЕВИЧ УПОРНО ЗАЩИЩАЕТ СВОЮ ПРАВОТУ В КОСОВСКОМ КОНФЛИКТЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить