ЦРУ завербовало Высокопоставленного чиновника ОБСЕ

Выступая в среду на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии, бывший руководитель миссии ОБСЕ в Косово, американский дипломат Уильям Уолкер заявил, что он "не сотрудник ЦРУ, но работал вместе с этим управлением".

 

 Отвечая в качестве свидетеля на вопросы бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, Уильям Уолкер признал также, что в прошлом неоднократно "давал представителям прессы ложную интерпретацию различных событий". Он объяснил свои "ложные заявления" тем, что в то время "сам не представлял истинного положения дел".

 

 В то же время Уолкер признал, что, будучи официальным представителем США в Никарагуа, под видом организации гуманитарной помощи поставлял антиправительственным силам этой страны оружие и боеприпасы.

 

 Уолкер отказался подтвердить, что, будучи главой миссии ОБСЕ в Косово, занимался в этой югославской провинции разведывательной деятельностью в пользу США и передавал в Вашингтон данные, собранные членами его международной миссии. По словам Уолкера, он не знал о том, что агентура ЦРУ в Косово тайно обучала военному делу боевиков Освободительной армии Косово /ОАК/ и снабжала их мобильными телефонами и приборами системы космической навигации Джи-Пи-Эс. "Я знал, что у ОАК были такие телефоны и была Джи-Пи-Эс, но не знаю, откуда ОАК получала это оборудование", - заявил Уолкер.

 

 Уолкер подчеркнул, что "не хотел войны". Однако, по его мнению, "ЦРУ было заинтересовано в этой войне".

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *