Америка поможет Индии разобраться с Пакистаном

В качестве одного из пунктов американского плана по деэскалации напряженности между Индией и Пакистаном в Кашмире является предложение Вашингтона расширить индо-американское военное сотрудничество в Кашмире. По утверждению влиятельной газеты "Таймс оф Индиа", это должно позволить специальным силам США действовать в северном штате Джамму и Кашмир, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Газета отмечает, что обе стороны серьезно рассматривают это и другие предложения, которые будут обсуждаться в среду индийским руководством и министром обороны США Дональдом Рамсфельдом на переговорах в Нью-Дели.

 

 "Таймс оф Индиа" особо подчеркивает, что, если это "радикальное предложение" будет принято, официально оно будет охарактеризовано обеими сторонами, как "часть войны против "Аль-Каиды", тем более, что Индия неоднократно заявляла о заметной активизации боевиков "Аль-Каиды" в кашмирской долине.

 

 Лишь такое объяснение может позволить правительству Ваджпайи "безболезненно для себя разрешить ввод в страну американского военного контингента", учитывая традиционную неприязнь Индии к иностранному посредничеству в кашмирском вопросе.

 

 "Таймс оф Индиа" утверждает, что есть все основания предположить, что Индия в ближайшее время объявит о приглашении американских военных для оказания ей содействие в борьбе с международным терроризмом, поскольку в стране резко возросла террористическая активность боевиков "Аль-Каиды" и других мусульманских экстремистских групп.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить