Россия готова к более тесному взаимодействию с Евросоюзом

Москва готова к более активному развитию взаимодействия с Евросоюзом в области внешней политики и обороны. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил по итогам переговоров со своим датским коллегой в Копенгагене министр иностранных дел России Игорь Иванов.

 

 По словам российского министра, сотрудничеству России с Евросоюзом в Москве придают особое значение, как одному из приоритетных во внешней политике России. Как отметил министр, за последние годы стороны добились "заметного продвижения в выстраивании этих отношений".

 

 Так, указал он, проводится активная работа по формированию единого экономического пространства, а также по формированию единого пространства в области энергетики. В настоящее время предпринимаются первые шаги для создания единого пространства в области безопасности.

 

 Таким образом, отметил министр, "у нас - конкретные области сотрудничества и Евросоюза". По его словам, у Москвы "будет много работы" с коллегами из Дании, которая с 1 июля этого года станет страной-председателем в Евросоюзе.

 

 Игорь Иванов отметил, что на ближайшие месяцы запланирован "очень активный календарь" двусторонних консультаций и контактов. Так, указал он, в ноябре в Дании состоится саммит Россия-Евросоюз, встречи дипломатов. "Это позволит продвинуться по всем направлениям сотрудничества", - сказал глава МИД РФ.

 

 В свою очередь его датский коллега Пер Стиг Мюллер указал, что в ходе переговоров стороны договорились активно готовиться к саммитам Россия-ЕС и Россия-Дания, которые состоятся в ноябре. Также они договорились продвигать сотрудничество между Евросоюзом и Россией по программе "Северное измерение", в области экономики и охраны окружающей среды.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить