Чемпионат мира остался без Чемпиона. Французы кладут на землю национальные флаги, срывают футболки

Чемпионы мира и Европы французы с позором покидают ЧМ-2002 в Японии и Корее, заняв последнее место в группе, не забив вообще ни одного мяча на мировом первенстве. И присутствие Зинеддина Зидана не помогло им в последнем матче. В заключительном, третьем туре группового турнира хваленую France «выносили» датчане – 0:2.

 Сборная Дании открыла счет на 22-й минуте – отличился полузащитник Роммедаль. После перерыва датчанин Томассон удвоил счет (67 мин.). Теперь, когда Зидан вернулся в строй, французам можно посетовать на отсутствие моторного Анри, отбывавшего дисквалификацию в матче с Данией, - острота атак чемпионов мира без этого форварда оставляла желать много лучшего.

 Правда, когда во втором тайме французы перешли на игру в три нападающих - вместо Дюгарри на 55-й минуте на поле вышел Сиссе – они все же сумели выдать игру, похожую на чемпионскую: быстрые скорости, широта атак, прессинг…

 Но датчане, со своей стороны, демонстрировали просто образцовую игру в обороне. И как злой рок для французов был их вратарь Томас Серенсен – вытаскивал все, что можно. А когда был бессилен и он, за голкипера играли крестовина и штанги.

 И как ушат холодной воды стал для футбольной Франции второй гол соперника. Французам надо было забивать уже 4 мяча, чтобы пробиться в «плэй-офф»…

 Роже Лемерр уходит в отставку. Во Франции не могут поверить в случившееся. Болельщики «стыдятся своей сборной», замечают электронные СМИ Франции. Как передает ОРТ, полное разочарование царило на площади перед мэрией Парижа, где был установлен гигантский экран. Болельщики клали на землю национальные флаги, срывали с себя футболки с именами своих кумиров и забывали их на площади…

 Совсем другие настроения царят среди поклонников сенегальской команды. Их любимцы – дебютанты мировых первенств – заняли 2-е место в группе «А», набрав 5 очков, и продолжают борьбу в Японии и Корее! Свой последний матч сборная Сенегала сыграла вничью с Уругваем – 3:3. Более того, сенегальцы выигрывали после первого тайма – 3:0! Однако, недостаток опыта выступления на подобных турнирах в итоге сказался, и после перерыва уругвайцам удалось-таки сравнять счет. В этом матче арбитром было показано 12 желтых карточек (по 6 одним и другим) – рекордное количество на ЧМ.

 Впрочем, сенегальцы в любом случае сейчас на седьмом небе от счастья. Вместе с ними из этой группы в 1/8 финала вышли также датчане (7 очков); а вот сборные Уругвая (2) и Франции (1) тоже «вышли» из группы, только в обратную сторону, паковать чемоданы.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Sport.rbc.ru:

 Французы так и остались "сухими"

 Известия.Ру:

 Чемпионы мира с треском провалились

 Советский спорт:

 Франция оплакивает своих героев

 Он-лайн трансляция. Группа А. Дания - Франция. Сенегал - Уругвай

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы париж