И в Японии - аресты болельщиков

Неслаженная и вялая игра подопечных Романцева повлекла конфликты болельщиков с полицией не только в России, но и в Японии. С тем отличием, что там причиной нарушений общественного порядка стала не обида, а восторг по поводу «исторической победы».

 По свидетельству японской газеты «Майничи шимбун», никогда в истории свежие газеты не пользовались в Японии таким спросом, как сегодняшним (в понедельник) утром. «К нынешнему буму приближается разве что 11-е сентября прошлого года»,- сказал ее корреспонденту 70- летний хозяин привокзального киоска. Большинство газет вышли увеличенными тиражами - и все пошли нарасхват.

  Разумеется, огорчение настраивает на более агрессивный лад, нежели ликование, однако и в Японии, как явствует из тамошней прессы, стражи порядка без дела не остались. Кое-кто нарушил общественный порядок посредством прыганья (от избытка чувств) в речку с моста. Среди арестованных есть молодые люди, пускавшие петарды из окна автомобиля (в движении, разумеется), а также лица, оскорблявшие стражей порядка словесно. Наконец, некий юноша выразил свой восторг тем, что сбросил одеяния и - в чем мать родила - принялся танцевать средь улицы. Собравшаяся вокруг толпа, как констатирует «Майничи шимбун», была крайне недовольна действиями полиции, насильственно прекратившим аттракцион, некоторые лица и здесь дошли до словесных оскорблений в адрес стражей порядка, хотя и осталась незадержанными ввиду своей многочисленности.

  Доминируют в японской прессе заголовки со словосочетанием «Историческая победа». «Историческая» в двух ипостасях: в спортивной и в политической. Ведь воскресный поединок даровал японскому футболу первую (!) победу в истории финальных турниров мировых чемпионатов. Плюс к тому ознаменовал, по мнению японской публики, месть за «оккупацию» Россией Курильских островов и чуть ли не увертюру к их «возвращению» под знамя с восходящим солнцем…

 Выходит, питомцы Романцева «вошли в историю»?

 

 Андрей Крушинский

 «Правда. Ру»

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ПОГРОМ В МОСКВЕ: РОССИЯ НЕ УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

 ЗАЧЕМ МЫ КОРМИМ ДАРМОЕДОВ?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить