"Морская душа" - гроза Индийского океана!

Такое название носит боевая подводная лодка ВМС Индии, которую предстоит отремонтировать российским корабелам. “Синдугош” – так звучит словосочетание “Морская душа” на хинди. Это уже третья подводная лодка класса “Кило” (по НАТОвской классификации), или проекта 636 (а еще – “Варшавянка” по классификации российской), которая пройдет плановое “капитальное лечение” на наших отечественных верфях. Первая отремонтированная в России индийская ПЛ под названием “Синдувир” (в переводе с хинди – что-то вроде нашей “Русалки”) уже наплавала в Индийском океане после ремонта около 14 тысяч миль. Вторая, “Синдуратна” (“Морская жемчужина”), в августе нынешнего года покинет судоремонтный завод “Звездочка” в Северодвинске. Не исключено, что форсирование индийской стороной подписания контракта по ремонту ПЛ “Синдугош” вызвано начавшейся конфронтацией этой страны с Пакистаном. Подлодки класса “Кило” вооружены мощными крылатыми ракетами “Клаб” с точечным наведением боеголовок и способны поражать как морские, так и береговые цели на расстоянии до 1200 километров. У этих субмарин, построенных у нас же, на заводе “Красное Сормово” в Нижнем Новгороде и “Адмиралтейских верфях” в Питере, великолепные гидроакустические характеристики. Судя по тому, что пакистанские военные корабли оснащены в основном устаревшей западной акустической аппаратурой, индийские “Кило” им почти не слышны под водой.

 “Синдугош” (как и “Синдувир” с “Синдуратной”), отремонтируют на отлично выдержавших все испытания шебутной перестроечной эпохи стапелях северодвинского завода “Звездочка”. Кстати, теплолюбивые индусы очень довольны приемом своих экипажей в Северодвинске: офицерам и матросам, приехавшим с семьями, тут же выдается отдельное жилье в специально построенном доме, дети учатся в лучшей городской школе. Специально обученные преподаватели учат индийских подводницких детишек русскому языку буквально в течении нескольких месяцев. Смена "индийских гостей" должна произойти в августе: отремонтированная "Синдуратна" возьмет курс на Индийский океан, а "Синдугош" ошвартуется на ее нынешнем причальном месте на "Звездочке".

 

 На снимке: на вывод из эллинга “Звездочки” подлодки “Синдуратна” в апреле нынешнего года индийские подводники приходили с семьями

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 специально для "Правды.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ЖЕНЫ ИНДИЙСКИХ ПОДВОДНИКОВ ПОЛЮБИЛИ РУССКИЕ РОДДОМА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить